Учебно-игровое занятие по пдд "наши друзья на дороге". Проект по ОБЖ (старшая группа) на тему: Проект по ПДД "Удостоверение пешехода"

Вид занятия: контрольно-обобщающий.

Форма проведения занятия: совокупность элементов (дидактическая игра, сюжетно-ролевая игра, тест), построенных в логической последовательности, позволяющих поэтапно осуществлять контроль за качеством знаний, умений и навыков, выявить пробелы и наметить пути их преодоления с учётом индивидуального подхода к каждому воспитаннику.

Форма организации воспитанников на занятии: фронтальная, дифференцированный учёт возможностей воспитанников.

Цели занятия:

  1. Образовательная – проверить наличие навыков дорожной безопасности, степень усвоения теоретического и практического материала по правилам дорожного движения; формировать способы деятельности: осознанное восприятие правил по образцу (памятки, инструкции, алгоритмы, самостоятельное их применение в ситуациях, возникающих на дороге).
  2. Воспитательная – прививать убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности; вызывать уважительное отношение к труду водителей, инспекторам ДПС, пешеходам.
  3. Развивающая - пробуждать и развивать познавательные интересы воспитанников к предмету ПДД.
  4. Коррекционная - коррекция зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти, поведения.

Оборудование: наглядные пособия: плакаты с изображением дорожных знаков, условные карточки, модель светофора, форма инспектора.

Раздаточный материал: сигнальные корточки, удостоверение юного пешехода, памятка «Дорожная грамота», экзаменационные билеты.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте юные пешеходы, уважаемые гости. Сегодня у нас самое ответственное занятие по правилам дорожного движения. Вы должны доказать мне, себе, нашим гостям, что знаете правила дорожного движения и умеете применять их в жизни.

II. Закрепление изученного материала.

1. Сообщения темы занятия.

Воспитатель: Ребята, чтобы прочитать тему нашего занятия вам нужно из слов, написанных в кругах составить предложение. Обратите внимание на то, какого цвета круги. Что они вам напоминают?
(На доске размещены круги красного, желтого и зеленого цвета с написанными внутри словами)

Ответы детей :
- Цвета сигналов светофора.
Воспитатель : Правильно. Расположите круги в порядке цветных окошек светофора. (Дети выполняют задание). Прочитайте название темы занятия.

Дети читают:
- Наши друзья на дороге.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран и скажите, кого мы можем считать нашими друзьями на дороге? (см. Приложение)
Ответы детей :
- Светофор, дорожные знаки.
(Воспитатель демонстрирует модель светофора)
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете значение сигналов светофора. Проведем игру «Есть сигналысветофора, подчиняйтесь им без спора». У каждого из вас на столе лежат сигнальные карточки. Я буду читать стихотворение о каждым сигнале светофора, а вы должны поднимать ту карточку, цвет которой соответствует значению сигнала светофора.

2. Дидактическая игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора».

Бурлит в движеньи мостовая-
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ-
Какой горит для пешеходов цвет?
(Дети показывают красную сигнальную карточку)
Особый цвет – предупреждение!
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет?

Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет?
(Дети показывают жёлтую сигнальную карточку)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание.

3. Сюжетно-ролевая игра «Сдаём права пешехода».

Воспитатель: Ребята, кем мы с вамиявляемся на дороге?
Ответы детей :
- Пешеходами.
Словарная работа: пешеход (воспитатель помещает на доску плакат со словом пешеход).
Воспитатель: А как называют человека, который управляет транспортом?
Ответы детей :
- Водитель, шофёр.
Словарная работа: водитель (воспитатель помещает на доску плакат со словом водитель, шофёр).
Воспитатель: Верно. Чтобы стать водителем, человек должен научиться управлять машиной, выучить правила дорожного движения, знать дорожные знаки. Все эти знания и умения люди приобретают в специальной школе, по её окончании сдают экзамены и получают права. Я предлагаю вам поиграть в такую школу, где учат быть пешеходами. Каждый из вас будет и учеником, и учителем. В течении этого года мы с вами изучали знаки дорожного движения и знаем, что они подразделяются на группы. Назовите их.
Ответы детей :
- Предписывающие, запрещающие, предупреждающие, информационные знаки и знаки сервиса.
Воспитатель: Предписывающие дорожные знаки разрешают движение пешеходов и машин в указанном месте и направлении. Они имеют форму круга голубого цвета.
Предупреждающие дорожные знаки предупреждают водителей о возможной опасности на дороге. Они имеют форму треугольника с красной каймой.
Есть знаки, необходимые и водителям, и пешеходам, которые любят путешествовать. В пути они делают остановки, что бы отдохнуть, кому-то нужна медицинская помощь. Об этом им сообщают знаки сервиса , то есть обслуживания. Они имеют форму прямоугольника голубого цвета с расположенным внутри него белым квадратом.
Запрещающие дорожные знаки запрещают движение пешеходов и машин. Это знаки-начальники, их приказы нужно выполнять. Они имеют форму круга белого цвета с красной каймой.
Информационные дорожные знаки сообщают пешеходам и водителям какую-то информацию. Они имеют форму квадрата голубого цвета.
Воспитатель последовательно вывешивает на доску условные знаки см. Приложение 1)

(На столе учителя размещены изученные дорожные знаки)
Воспитатель: Каждый из вас по очереди будет учителем. Вы подходите к столу, выбираете любой знак, показываете его детям и рассказываете, что о нём знаете. Затем прикрепляете на доску под соответствующим условным знаком.
(Воспитатель показывает пример)

- Это знак « Пункт первой медицинской помощи». Он сообщает водителям и пешеходам о том, что рядом находится пункт, где вам могут оказать первую медицинскую помощь. Этот знак относится к знакам сервиса (обслуживания).
Ответы детей: - Это знак – «Пешеходная дорожка». Он означает, что в этом месте разрешается движение только пешеходам. Этот знак относится к предписывающим знакам.
- Это знак – «Дорожные работы». Этот знак предупреждает, что на этом участке дороги идут дорожные работы, нужно быть внимательным и осторожным. Этот знак относится к предупреждающим знакам.
- Это знак – «Подземный пешеходный переход». Он сообщает пешеходам информацию о том, что в этом месте можно перейти дорогу по подземному пешеходному переходу. Этот знак относится к информационным знакам.
- Это знак « Гостиница». Он сообщает водителям и пешеходам о том, что рядом находится гостиница, где вы можете отдохнуть. Этот знак относится к знакам сервиса (обслуживания).
- Это знак – «Дети». Он предупреждает водителей о том, что поблизости могут быть дети, нужно быть внимательным и осторожным. Такой знак находится возле школ, детских садов. Этот знак относится к предупреждающим знакам.
- Это знак – «Надземный пешеходный переход». Он сообщает пешеходам информацию о том, что в этом месте можно перейти дорогу по надземному пешеходному переходу. Этот знак относится к информационным знакам.
- Это знак – «Движение пешеходов запрещено». Этот знак сообщает пешеходам, что в этом месте находиться пешеходам нельзя. Этот знак относится к запрещающим знакам.

Ребята, вам понравилось быть учителем? Про изученные нами знаки вы рассказали, молодцы. Как в любой другой школе в нашей «Школе юных пешеходов» должна быть перемена. Давайте проведём дорожную физкультминутку.

4. Физкультминутка «Дорожная».

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Дорога не тропинка, дорога не канава…
Сперва смотри налево. Потом смотри на право.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз – два - три,
Покачай головой: раз – два – три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.

5. Подвижная игра «Бегущий светофор».

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Бегущий светофор». Сейчас мы разделимся на команды, я раздам вам карточки с цветными сигналами светофора. Ваша задача – быстрее построится друг за другом, с учётом последовательности сигналов светофора.

6. Разбор и анализ ситуаций на дороге. (демонстрация картин с ситуациями на дороге)

7. Тестирование.

Воспитатель: Ребята, а кто ёще является нашим другом на дороге?
Ответы детей :
- Регулировщик.
Воспитатель: Верно.
(В класс входит регулировщик)
Регулировщик: Здравствуйте, ребята! Разрешите представиться, инспектор Мигалочкин. Сегодня я у вас буду принимать экзамены. Вы должны постараться, чтобы получить удостоверение юного пешехода. Сейчас я вам раздам экзаменационные вопросы. (раздаёт билеты)
Воспитатель: В каждом билете 2 задания. В первом задании вы должны прочитать стихотворение про сигнал светофора и закрасить нужным цветом окошечко светофора. Во втором задании вы должны правильно соединить рисунки и названия знаков. Задания понятны? У каждого из вас на столе лежат ручки и цветные карандаши, пользуйтесь ими при выполнении заданий.
Итак, экзамен начался, приступайте к работе. (см. Приложение 2)

8. Проверка инспектором билетов.

Воспитатель: Пока инспектор проверяет ваши работы, предлагаю поиграть в
игру «Собери машинку» (мозаика). Дети собирают мозаику, у каждого индивидуальное задание (служебные машины: пожарная, милицейская, скорая, пассажирская, грузовая, легковая), дают характеристику и назначение каждой.

III. Итог занятия.

Воспитатель и инспектор проверяют работы воспитанников. Воспитатель проводит словесный анализ работ учащихся, выставляет оценки за экзамен в удостоверение. Инспектор вручает каждому ребёнку «Удостоверение юного пешехода» с вкладышем-памяткой «Что должен знать пешеход!».
Воспитатель: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, получили документ «Удостоверение юного пешехода» с вкладышем-памяткой «Что должен знать пешеход!». Давайте по очереди прочитаем правила памятки.
(Дети читают правила).(см. Приложение 3)
Воспитатель: Ребята, помните и соблюдайте эти правила, уважайте наших друзей на дороге, выполняйте указание дорожных знаков и сигналов светофора.
Тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах.
На этом наше занятие закончено. Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на занятии.

Дорога является зоной повышенной опасности. Даже находясь на зебре и соблюдая все правила дорожного движения, пешеход не может быть уверен в том, что его здоровью и жизни ничего не угрожает. Причины и следствия наезда могут быть самыми разными, так же как и ответственность за них.

ДТП на пешеходном переходе

Лишают ли прав за сбитого пешехода, если тот переходил дорогу по зебре? Ответственность за такой наезд полностью несет водитель. Тяжесть его наказания варьируется от административной до уголовной ответственности и определяется рядом сопутствующих факторов. Рассмотрим каждый из них.

Легкие телесные повреждения

Водитель заплатит штраф (2,5-5 тысяч рублей) или же лишится прав на 1-1,5 года. При этом одновременное применение обоих видов наказания является недопустимым.

Средняя тяжесть здоровью

Если медики докажут наличие травм средней тяжести, сумма штрафа возрастет до 20 тысяч рублей, а срок лишения прав – до 1,5-2 лет.

Наезд со смертельным исходом

Сбив пешехода насмерть, будьте готовы нести уголовную ответственность со 100% изъятием водительского удостоверения. Наказанием за подобные правонарушения может стать лишение свободы на 7 лет или же выполнение принудительных работ сроком до 4 лет.

Срок лишения свободы может увеличиться с 7 до 9 лет при наличии следующих отягощающих обстоятельств:

  • Попытка скрыться с места аварии;
  • Тяжкие телесные повреждения;
  • Опьянение пешехода и водителя;
  • Смерть 2 и более лиц;
  • Неоказание пострадавшему помощи;
  • Грубое нарушение ПДД, которое привело к гибели человека;
  • Алкогольное опьянение водителя.

МЫ ЗНАЕМ КАК ВЕРНУТЬ ВАШИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Неверный ввод

Неверный ввод

ОТПРАВИТЬ

Оставьте заявку - расскажем как
Отправляя заявку, вы тем самым принимаете соглашение об обработке персональных данных

Наезд вне пешеходного перехода

Несмотря на то, что в правилах дорожного движения сказано о том, что пешеходы обязаны пересекать проезжую часть только в предназначенных для этого местах, делают они это далеко не всегда. Лишат ли прав за сбитого пешехода, если он фактически сам бросился под колеса? В этом случае степень ответственности определяет суд, который принимает во внимание сразу несколько факторов:

  • Степень тяжести повреждений, полученных пострадавшим;
  • Освещенность участка;
  • Показания свидетелей и видеорегистратора;
  • Попытку уйти от столкновения;
  • Скорость движения автомобиля – при значительном превышении скорости доказать свою невиновность будет почти невозможно.

Не менее важно и состояние автомобилиста. В случае, когда водитель был абсолютно трезв, двигался со скоростью 30 км/час и наехал на человека, перебегавшего дорогу в неположенном месте, он освобождается от административного и уголовного наказания (статьи 1079 ГК РФ). Правда, суд может принять решение о выплате пострадавшему денежной компенсации, которая чаще всего покрывается страховым полисом ОСАГО. Автомобилист также может взыскать с пешехода средства на починку авто. Такие иски удовлетворяются редко, но попробовать все же стоит.

Если же водитель находился в состоянии наркотического или алкогольного и опьянения, ему грозит лишение прав за наезд на пешехода, штраф в особо крупном размере и полное возмещение нанесенного ущерба.

Наезд на пешехода на трассе

При наезде на человека на трассе решение о виновности или невиновности автомобилиста выносится на основе следующих факторов:

  • Наличие на одежде светоотражающих элементов;
  • Цвет одежды;
  • Место жительства пострадавшего. Если он не является жителем ближайшего к месту аварии населенного пункта, нужно выяснить, как он там оказался;
  • Показания свидетелей;
  • Нарушение пешеходом правил дорожного движения;
  • Психическое состояние пешехода;
  • Погодные условия;
  • Записи видеорегистратора.

Из этого следует, что если человек перебегал дорогу в неположенном месте, то вины автомобилиста в этой аварии не усматривают. Если же водитель сбивает пешехода на пешеходном переходе, то ему грозит уголовное наказание. Большое значение имеет и серьезность причиненных пострадавшему повреждений. Если они легкие или средние, водитель понесет административную ответственность за сбитого вне пешеходного перехода пешехода в виде штрафа или лишения прав на срок до 2 лет.

Если пешеход сбит насмерть

При смертельном наезде на человека вне пешеходного перехода ответственность автомобилиста допускается только тогда, когда был доказан факт несоблюдения ним ПДД. В этом случае вина за ДТП возлагается на пострадавшего пешехода, пересекшего дорогу в непредназначенном месте. Если же имело место малейшее нарушение правил со стороны автомобилиста, наказание наступит в самой строгой форме:

Важно! Если человек был приговорен к уголовной ответственности, водительские права у него остаются, так как он не может понести 2 наказания за одно и то же нарушение.

Если пострадавший был пьяным

Если на момент ДТП пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, то законодательство переквалифицирует действия водителя в грубую неосторожность. Тогда дело рассматривается с точки зрения доказательной базы:

  • Фото и видео материалы с места аварии;
  • Условия и место, в котором был осуществлен наезд (на зебре, ночью на трассе или в непредназначенном для перехода месте);
  • Результаты медицинского освидетельствования, доказывающие степень опьянения не только пострадавшего, но и самого автомобилиста.

Важно! Если суд признает, что у владельца авто не было возможности уйти от столкновения, его признают невиновным. Это касается и тех случаев, когда потерпевший получает легкие травмы.

Наказание при отсутствии вреда

Если водитель сбил пешехода без причинения вреда его жизни и здоровью с водителя снимаются все виды административного и уголовного наказания. Его могут притянуть только к гражданской ответственности, взыскав штраф за нарушение ПДД. Водительское удостоверение при этом остается у владельца.

Что делать при наезде на пешехода?

Сбив человека на пешеходном переходе или за чертой населенного пункта, действуйте по такой схеме:

  1. Оставайтесь на дороге. Фары и видеорегистратор должны оставаться включенными.
  2. Поставьте знак аварийной остановки.
  3. Позвоните в неотложку и ГИБДД.
  4. Если приезд медиков по какой-то причине задерживается, а пострадавшему нужна срочная госпитализация, отправьте его в больницу на любом попутном средстве. В экстренной ситуации водителю разрешено самостоятельно доставить потерпевшего в больницу.
  5. Внимательно прочитайте составленный протокол. Если у вас есть какие-то претензии, не забудьте их указать.
  6. Оцените состояние машины. Если вина пешехода будет доказана, вы можете потребовать от него возмещения ущерба.
  7. Запишите данные и номера телефонов всех свидетелей ДТП.

Важно! Если вы решите уехать с места преступления, помните, что неоказание помощи пострадавшему считается преступлением, предусматривающим уголовное наказание (до 5 лет тюремного заключения).

У него наравне с водителями есть свои права и обязанности. Они также могут быть виновниками дорожно-транспортных происшествий. К тому же их поведение на дороге регламентируется законодательством Российской Федерации.

Кто такой пешеход?

Пешеход - это участник дорожного движения, который при передвижении не управляет транспортным средством и не производит работу на нем. К пешеходам относятся инвалиды на колясках без механического мотора, владельцы велосипедов или мопедов, которые передвигают их по дороге.

Одним словом, пешеход - это тот человек который передвигается пешком на проезжей части. Согласно законодательству, ему разрешено двигаться по пешеходным дорожкам, тротуарам или по обочине навстречу движению автомобилей, если первые два варианта отсутствуют.

Как правильно пересекать проезжую часть?

Для пересечения проезжей части существуют наземные, подземные и надземные переходы. Для человека это наиболее безопасные способы. Кстати, владельцы велосипедов должны пересекать дорогу пешком. Но к сожалению, переходы есть не везде, в случае их отсутствия пеший участник дорожного движения может совершить пересечение проезжей части на перекрестке по линиям тротуара или обочине.

В том случае, если отсутствуют все вышеперечисленные условия, то перейти проезжую часть под прямым углом можно на участке, где нет ограждений и приближающегося транспортного средства. Но нужно помнить о собственной безопасности, в темное время суток или в условиях плохой видимости желательно иметь на одежде светоотражающие элементы. что это правило, за его нарушения наказаний законодательством не предусмотрено.

На пешеходном переходе важно также заботиться о собственной безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что движение будет безопасным и нет приближающегося транспортного средства. Потому что, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может не успеть затормозить.

Права пешехода

Поскольку пешеход - это человек, который так или иначе участвует в дорожном движении, имеет свои определенные законодательством права. Во-первых, он может быть участником ДТП, причем как виновником, так и пострадавшим. Здесь пешеход имеет право не соглашаться с выдвинутыми ему обвинениями со стороны сотрудников ДПС, высказывать свое мнение и не подписывать протокол. Во-вторых, законодательством предусмотрены правила движения пешего участника дорожного движения в разных условиях.

Но на практике получается, что водители, управляющие источником повышенной опасности, имеют больший приоритет на дороге. Пешеход - это более уязвимый участник движения и о своей безопасности он вынужден заботиться самостоятельно.

Штрафы для пешеходов

Пешеход привлекается к административной ответственности. Вот список штрафов:

  • При пересечении дороги на красный независимо от того, есть приближающиеся автомобили или нет, штраф 500 рублей.
  • При пересечении проезжей части вблизи пешеходного перехода. Даже если нет ограждений, отличная видимость и делать это под прямым углом, есть возможность получить штраф в 500 рублей.
  • Согласно правилам дорожного движения, автобус следует обойти сзади, а трамвай спереди. При несоблюдении штраф 500 рублей.
  • Если зона, в которую вошел человек, обозначена знаком «движение запрещено», ему выписывается штраф 500 рублей.
  • Каждый участник обязан уступить дорогу транспортному средству с включенным маячком и спец. сигналом. Если пешеход нарушил данное правило, для него штраф составит 500 рублей.
  • Ожидать такси и совершать посадку на проезжей части можно только на специально отведенной полосе или обочине. За нарушение штраф 500 рублей.
  • При отсутствии тротуара или обочины пешеход может двигаться по краю проезжей части навстречу движению автомобилей. При нарушении штраф 500 рублей.

Незнание законов не освобождает граждан от ответственности, поэтому отсутствие личного транспортного средства - еще не показатель того, что знать необязательно.

Как обезопасить себя на дороге?

Зачастую пешеход - это виновник дорожно-транспортного происшествия. Если ущерб для самого автомобиля может быть незначительным, то пеший участник может распрощаться со здоровьем или жизнью. Поэтому, несмотря на то, что он имеет свои определенные права на дороге, нужно заботиться в первую очередь о своей безопасности.

Для начала нужно выучить и усвоить все правила движения на дороге. И применять их на практике. В любой ситуации нельзя терять бдительность, потому что в первую очередь страдают пешеходы, и в основном по собственной вине.

Если пешеход - это участник движения, то имеет свои права и обязанности наряду с водителями. Законодательством нашей страны все требования регламентированы и каждый гражданин обязан их четко знать, в первую очередь чтобы защитить себя.

Проект по подготовке детей к получению удостоверения пешехода.

Возраст: 5-6 лет.

Воспитатель: Клюкина Елена Александровна

ГБОУ школа №695 «Радуга»

Отделение дошкольного образования

февраль 2017

Введение

Основная часть

3 этап: Пешеход на тротуаре

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Введение

Обеспечение здоровья детей - основная цель современного общества. В рамках достижения данной цели необходимо ознакомить детей с правилами дорожного движения и выработать соответствующие навыки безопасного поведения. Актуальность данной тематики бесспорна, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий должна приносить ощутимые результаты.

Цель данного проекта - подготовка детей к роли пешехода в процессе подготовки к получению удостоверения пешехода , и, как следствие, предупреждение детского травматизма.

Задачи:

1. Закрепить знания о видах транспорта.

2. Ознакомить с требованиями к одежде пешехода в темное время суток.

3. Отработать навык безопасного перемещения по тротуару.

4. Отработать навык остановки на краю тротуара перед переходом дороги.

5. Ознакомить с правилами и отработать навык безопасного перехода дороги.

Ожидаемые результаты:

Воспитательный:

Формирование культуры поведения в процессе общения с дорогой;

Привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Образовательный:

Овладение базовыми правилами поведения на дороге;

Формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге;

Развитие творческих способностей;

Формирование устойчивых познавательного интереса.

Социальный:

Формирование сознательного отношения к своим и чужим поступкам;

Развитие отрицательного отношения к нарушениям ПДД.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Основная часть

Проект разбит на 5 этапов. Заключительная часть предполагает проверку знаний и выдачу удостоверений пешехода.

Удостоверение пешехода можно оформить самостоятельно или совестно с детьми, оно останется у ребят приятным воспоминанием о данном проекте.

Для заключительной части проекта можно привлечь инспектора ГИБДД, это добавит значимости проекту.

1 этап: Мы - участники дорожного движения

Данный этап предполагает обсуждение с детьми темы: « С чем мы, пешеходы, сталкиваемся на улице: машины, велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, пешеходы, зебра, светофор, дорожные знаки и указатели, дорожное освещение».

Результаты обсуждения оформляются в качестве коллажа детских рисунков и вывешиваются в доступном месте.

2 этап: Меня хорошо видно на дороге

Форма работы: экспериментирование.

На этом этапе Вам потребуются:

Светоотражающие браслеты, подвески для одежды

Рюкзак со светоотражающими полосами

Ребенок в черной куртке

Ребенок в светлой одежде

Напольная лампа

Проведите с детьми исследование, в какой одежде их будет лучше видно в темное время суток на дороге. Проведение данного мероприятия особенно эффективно на улице в темное время. В качестве альтернативного варианта можно затемнить просторное помещение детского сада, установить там напольную лампу, которая будет имитировать фонарь. Затем оба ребенка, в темной и светлой одежде, должны медленно выйти из темноты на освещенное место, а остальным детям необходимо определить, кого они увидели первым. Далее одежда обоих ребят дополняется светоотражающими элементами и эксперимент повторяется. В заключение исследования дети приходят к выводу, что лучше всего на дороге видны пешеходы в светлой одежде и со светоотражающими элементами.

3 этап: Пешеход на тротуаре

На данном этапе отрабатывается навык поведения ребенка на тротуаре. Для этого необходима имитация тротуара и проезжей части на территории детского сада. Тротуар разделяется на две части: безопасную (примыкающую к газону) и небезопасную (примыкающую к краю дороги). Дети в процессе рассуждения приходят к выводу, что безопасно ходить по части тротуара, примыкающей к газону. Можно рассказать детям сказку о частях тротуара (Приложение 1). Затем дети отрабатывают нахождение на безопасной части тротуара, сопровождающееся словами: «Я на безопасной части, транспорт надо мной не властен».

4 этап: Я жду на краю тротуара

Это - этап подготовки к переходу дороги. На этот момент необходимо обратить внимание детей, так как не все могут во время остановиться у края дороги и не обращают внимания на дорожное движение, вследствие подверженности отвлекающему воздействию окружающей среды, других детей. Край тротуара (имитация на площадке детскогосада) обозначается жирной красной линией, подходя к которой дети произносят: «Стоп! Внимание!». Попробуете отработать с детьми остановку у края тротуара на площадке и дайте задание на дом родителям.

5 этап: Безопасный переход улицы

Данный этап предполагает знакомство детей с дорожной разметкой «Зебра», знаком «Пешеходный переход» и светофором.

Перед началом работы необходимо повторить с детьми упражнение предыдущего этапа. Затем проводится беседа о местах безопасного перехода дороги с демонстрацией слайдов с «Зеброй», знаком «Пешеходный переход» и «Светофор». Далее необходимо объяснить детям, что опасность при переходе дороги сначала появляется справа, поэтому сначала необходимо убедиться, что справа нет машин. Затем посмотреть налево и, если угроза отсутствует - переходить дорогу после повторного взгляда направо.

В заключительной части дети выходят на территорию, прилегающую к детскому саду и последовательно рассказывают сотруднику ГИБДД, как правильно идти по тротуару, где останавливаться у края дороги и как ее переходить. Затем отвечают на вопросы об одежде пешехода, в которой его хорошо будет видно на дороге. По завершении проекта все дети получают удостоверения пешехода.

Заключение

О бразовательные результаты проекта:

В результате проведения данного проекта нам удалось сформировать у детей старшего дошкольного возраста знания о культуре поведения на дороге, привить элементарные практические навыки правильного поведения на дороге в качестве пешеходов и понятие о правильной одежде в темное время суток. Закрепили представление о различных видах транспорта, о дорожных знаках, о движении транспорта.

Список литературы

1. А вдеева Н.Н., Стёркина Р.Б. «Безопасность». - СПб.: «Детство - Пресс», 2004г.

2.Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. - М.: «Просвещение», 2000г.

3. Елжова Н.Е. Правила дорожного движения в детском саду. – Ростов на Дону: «Феникс», 2011г.

4.Извекова Н.А., Медведева А.Ф. Занятия по правилам дорожного движения.- М.: ООО «ТЦ Сфера», 2010г.

5.Козловская Е.А. Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.- М.: «Издательский Дом Третий Рим», 2008г.

6.Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора.- М.: «Просвещение», 2009г.

7.Старцева О.Ю. Школа дорожных наук.- М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009г.

Приложение 1

Сказка «Две сестрицы - тротуарицы»

Жили были две сестры - две части тротуара. Одна всегда рука об руку с газоном жила, а другая - с дорогой никогда не расставалась. Поспорили как-то сестры, кто из них важней, да нужней. Одна говорит: «Я самая полезная, я рядом с газоном живу, по мне пешеходы безопасно передвигаться могут, потому что здесь их машины не пугают и не задевают, лужи не забрызгивают». А другая ей и отвечает: «Зато по мне водители край дороги определяют! Я рядом с проезжей частью живу. Я важнее!» Долго спорили сестры, так и не решили, кто из них важнее: одна пешеходам помогает, другая машинам. Может быть вы знаете, кто из них важнее?


Сценарий праздника
«Посвящение первоклассников в пешеходы».

Задачи:
1. Закрепить навыки безопасного поведения на дорогах, повторить основные правила движения пешеходов.
2. Воспитывать чувство ответственности.
3. Развивать творческую активность детей.

Оборудование:
1. Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Движение пешеходам запрещено», «Дети»,;

2. Светофор (макет).

Ход праздника:

Добрый день! Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии, которое посвящено правилам дорожного движения.

Сегодня мы собрались, чтобы устроить большой праздник «Посвящение в пешеходы». (Слайд 1)

На сцену выбегают первоклассники.

1-ый ученик:
Мы пришли недавно в школу,
Мы теперь – ученики!
Буквы, цифры изучаем,
Много знаний получаем!

2-ой ученик:
Мамы заняты у нас,
Папы все работают.
Как же мы дойдём в свой класс,
Машин много ведь у нас!

3-ий ученик:
На уроках нам сказали
Про Правила движения,
Чтобы в школу мы ходили
Без сопровождения!

Входит Незнайка. (Слайд 2)

Незнайка: (Поет беспечно, весело, ничего не замечая).

В траве сидел кузнечик…

Ой. Куда это я попал?

Ведущая: Ты попал на праздник правил дорожного движения.
Незнайка: А это такое правила дорожного движения?
Ведущая: Это правила поведения на дороге. Их надо знать обязательно на «5».
Незнайка: Че-пу-ха! Я и так все знаю!
Ведущая: Ребята, а давайте проверим. Вот скажи, пожалуйста, на какой свет светофора, ты переходишь улицу?
Незнайка: Конечно, на красный свет, он же самый яркий.
Ведущая: Что ты! Красный свет - самый строгий свет! Если он горит: Стой! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт!
Незнайка: А! Вспомнил! Красный свет – хода нет, желтый свет - будь готов к пути! А зеленый свет – кати! Ну, я пошел.

Ведущая: Куда же ты? Постой, знаешь ли ты, где переходить улицу?
Незнайка: Че-пу-ха! Где захочу там и перейду!
Ведущая: Ну и Незнайка! Даже ребята знают. Что переходить улицу надо по пешеходному переходу.
Ведущая: А скажи-ка, Незнайка, где надо ходить по тротуару или по мостовой?
Незнайка: Конечно, по мостовой – она же шире!
Ведущая: Опять ошибся. Ребята, какое правило надо знать?
Ведущая: Понял, Незнайка? Что же ты понял?
Незнайка: Мостовая – для транспорта, для меня тротуар. Че-пу-ха: шофер увидит меня и остановит машину.
Ведущая: Нет, Незнайка, машину сразу не остановишь. Из тебя может получиться…
Незнайка: Ну что, что из меня может получиться?
Ведущая: Блин!
Незнайка: Ай, не хочу превращаться в блин. Лучше я выучу ПДД. Разрешите мне остаться на вашем празднике.

Ведущий:

Ребята, нужны ли правила дорожного движения?

Отгадайте, кто помогает переходить улицу?

Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это? (светофор) (Слайд 3)

Давайте пригласим нашего друга! Без него не получится праздника. Выносят макет светофора.

Ребята, а вы знаете стихи про светофор?

Дети рассказывают стихи про светофор.

(Слайд 4)

Загорелся красный свет,

Это значит - хода нет!

Светофор сигналит строго:

«Не ходите на дорогу!»

(Слайд 5)

Если желтый свет горит,

Подождать он нам велит.

(Слайд 6)

А когда горит зеленый,

Это значит – путь свободный.

Светофор вам говорит:

«Переход для вас открыт!»

Ведущий : Молодцы ребята! А теперь проверим, как вы запомнили, что означают цвета светофора. Я знаю очень интересную игру «Светофор ». Вы должны быть внимательными.

Когда я вам скажу зеленый свет, то вы должны топать ногами на месте, будто вы идете, а когда я скажу желтый свет, то вы будете хлопать в ладоши; при красном свете должна быть тишина. Итак, давайте прорепетируем. (Красный, желтый, зеленый)

- Молодцы, ребята!

Ведущий:

Вы, ребята – пешеходы,
Правила нужно помнить всегда!
Все сигналы светофора
Выполнять мы будем?
(Дети хором отвечают: «ДА!»)

Ведущий:
- На дорогах светофор, конечно – хозяин, но одному ему не справиться! Вот мы и проверим, как первоклассники знают дорожную азбуку. Так кто помощники Светофора? (Дети хором отвечают: «Дорожные знаки»)

Рассказ-презентация о дорожных знаках.

1. Только Я – для пешехода,
Знак на месте перехода!
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель! (Слайд 7)

2 .Замечательный знак –

Восклицательный знак!

Говорит он людям строго:

Здесь – опасная дорога.

Очень просит знак дорожный

Ехать тихо, осторожно!(Слайд 8)

3 .Синий круг, велосипед.

Можно ездить или нет?

Если синий – всё прекрасно,

Значит, ездить не опасно!(Слайд 9)

4 .Красный круг, велосипед.

Здесь сомнений вовсе нет!

Знают все давным-давно

Ездить здесь запрещено!(Слайд 10)

5 . Ну, а если в красном круге

Перечеркнут пешеход

Значит, здесь ходить опасно!

Запрещён здесь переход!(Слайд 11)

6. Двое – школьница и школьник
Забежали в треугольник.
И шофёр, и все на свете
Понимают: это – ДЕТИ.(Слайд 12)

Эти дорожные знаки
Всё вам расскажут и всё вам покажут!
Честь по чести, что и как.
И дорогу вам укажут,
Уважайте каждый знак!

Ведущий:

Хорошо. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет.)

Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)

Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)

Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет.)

Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)

Ведущий:

Все вы, ребята, наблюдали, наверное, за движением транспорта по дороге, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется « Угадай транспорт». Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать. Готовы?

Вед: Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус) (Слайд 13)

Вед: Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

(Грузовики) (Слайд 14)

Вед: Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем! (Велосипед) (Слайд 15)

Вед: Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут - положу,

Человеку я служу. (Подъемный кран) (Слайд 16)

Вед: К нам во двор забрался «крот»,

Роет землю у ворот.

Сотни рук он заменяет,

Без лопаты он копает. (Экскаватор) (слайд 17)

Вед: Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина. (Пожарная машина) (Слайд 18)

Вед: Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дорожке той ползет,

Весь обоз один везет. (Поезд) (Слайд 19)

Вед: Овсом не кормят, кнутом не гонят,

А как пашет - 5 плугов тащит. (Трактор) (Слайд 20)

Вед: Чтобы он тебя повез,

Не попросит он овес.

Накорми его бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... (Автомобиль) (Слайд 21)

Ведущий: А теперь дадим слово первоклассникам. Пусть они нам расскажут, как надо вести себя на дорогах.

Выступление первоклассников

1 .Знают люди все на свете:
Мы теперь не просто дети!
Кто по улице идет,
Тот зовется пешеход!

2 . В школу смело мы шагаем
Потому, что твердо знаем:
Переходят все дорогу
Там, где светят светофоры.

3 . Если светофора нет,
Перейти поможет зебра.
Не лошадка это, детки,
А дорожная разметка.

4 . А еще мы твердо знаем,
Если светофор мигает
Нам тревожным красным светом,
Все стоят и ждут при этом!

5 . Я на желтый не пойду!
Я зеленый подожду!

6 . Свет зленный загорится,
Перейти народ стремится!
И пойдет: кто на работу,
Ну, а мы с тобою в школу!

7 . Мы уже не просто дети:
Пешеходы на планете!

Ведущий:

Ну, что Можем мы принять наших первоклассников в пешеходы, достойны они этого звания?
- Конечно! Они хорошо знают сигналы светофора и дорожные знаки!

Примем ребят в пешеходы, но только при одном условии, что они всегда будут соблюдать Правила дорожного движения!

3. Заключение.

Ведущий:
- А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения в пешеходы. Вы показали сегодня отличные знания Правил дорожного движения, и можете носить звание юного пешехода. Для этого нужно лишь произнести клятву. Я вам ее произнесу, а вы 3 раза скажете волшебное слово: «Клянусь!» (Слайд 22)

Мы юные пешеходы

1)Клянемся соблюдать правила Дорожного движения (Клянемся)

2)Клянемся переходить дорогу строго по пешеходному переходу (клянемся)

3)Клянемся переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора

4) Клянемся не играть на проезжей части дороги

5)Клянемся не создавать опасных ситуаций на дороге

Вручение удостоверений пешехода первоклассникам и объявляем их пешеходами.

Ведущий:
- Вы стали настоящими пешеходами! Мы от всей души вас поздравляем! До новых встреч! (Слайд 23)



Просмотров