Воспитательное мероприятие на тему один дома. Конспект беседы по безопасности в подготовительной к школе группе «Если ты один дома. Задание «Ключ потерялся»
Классный час на тема: « Один дома»
Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет;
В начале урока учитель вывешивает картинку с изображением детей дома, в квартирах.
Учитель спрашивает детей:
Что окружает детей дома?
- А что интересного есть у тебя дома?
На уроке используется стихотворение А. Барто
«В пустой квартире».
Я дверь открыл своим ключом.
Стою в пустой квартире.
Нет, я ничуть не огорчен,
Что я в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Могу я делать, что хочу.
Ведь я один в квартире,
Один в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Сейчас я радио включу,
Я всех певцов перекричу.
Могу свистеть, стучать дверьми,
Никто не скажет - не шуми!
Никто не скажет - не свисти!
Все на работе до пяти.
Спасибо этому ключу,
Но почему-то я молчу,
И ничего я не хочу
Один в пустой квартире.
Вопросы к стихотворению:
Почему мальчик обрадовался тому, что он дома один?
- Почему мальчик ничего не захотел делать один в пустой квартире?
- Как ведешь себя ты, когда остаешься один дома?
Задание «Экскурсия по своей квартире»
Учитель дает детям задания:
С закрытыми глазами перечисли предметы, которые находятся у тебя в комнате.
- Не открывая глаз, перечисли предметы, которые находятся у тебя на столе.
- Вспомни, какие предметы лежат у тебя в портфеле.
- Подумай, какие предметы ты используешь часто, а какие лежат у тебя без дела и больше мешают, чем помогают.
Задание «Отгадай загадки»
Учитель загадывает детям загадки и просит их отгадать.
Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвостом повернет,
Тот и в дом войдет.
(Ключ)
Маленькая собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
(Замок)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(Собака)
Задание «Закончи предложение»
Учитель предлагает детям записать в тетради предложения и закончить их.
1. Когда звонят в дверь, я всегда спрашиваю: ... ?
2. Я знаю, что вызвать милицию можно по....
3. Я знаю, что нельзя открывать дверь....
4. Я никогда не оставляю дверь... .
Слова-подсказки:
«Кто пришел?», номеру 02, незнакомым людям, открытой.
Затем учитель знакомит детей с правилами осторожности дома.
Правила осторожности дома
Предупредить ограбление квартиры можно следующим образом:
Если позвонили в дверь, но при этом в дверной глазок никого не видно, или погас свет
(его могут специально отключить), или на вопрос «Кто там?» нет ответа, не открывайте дверь.
Если кто-то пытается открыть дверь, не торопитесь кричать через дверь, что вы все слышите, - не теряйте своего информационного преимущества, сразу же звоните «02».
Если вы подошли к двери своей квартиры, а она открыта, то в квартиру входить нельзя. Обратитесь к соседям, вызовите милицию.
Если вы пришли домой, знаете, что дома никого нет, а на вашем этаже находятся незнакомые люди, то сделайте вид, что вы сами пришли к кому-то и позвоните соседям.
Задание «Один дома»
Учитель предлагает обсудить ситуацию
:
«Вы остались дома одни. Родители ушли на работу или в гости. Сначала раздался телефонный звонок, и незнакомый голос попросил позвать папу или маму. Затем позвонили в дверь, но на вопрос «Кто там?» ответа не последовало. Что вы будете делать?
Задание «Ключ потерялся»
Учитель предлагает детям обсудить ситуацию:
«Мальчик пришел из школы, хотел открыть входную дверь, но оказалось, что ключ потерялся. Мальчик очень расстроился. Он посмотрел еще раз во всех карманах, порылся в ранце, а затем вышел на улицу, чтобы поискать ключ во дворе».
- Изобразите с помощью выразительных движений эту ситуацию. Подумайте, почему мальчик огорчился, не найдя ключа?
Учитель предлагает детям рассказать о тех правилах осторожности дома,
которые они запомнили.
После ответов детям предлагается выучить следующее стихотворение:
Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожи,
Гвоздь забивая молотком,
И не ошпарюсь кипятком.
Что б я ни делал, никогда
Не причиню себе вреда.
Задание «Опасно - не опасно»
Дети делятся на группы и получают задание: «Представьте, что вы... (на кухне, в комнате, в бане и т. п.). Подумайте и назовите, какие опасности вас ожидают».
Задание «Где что хранится»
Дети должны к словам из левой колонки подобрать слова из
правой и ответить на вопрос учителя, где что хранится.
бензин 4. в аптечке
уксус 3. в ванной
стиральный порошок 2..на кухне
лекарства 1. в гараже
Почему нельзя пользоваться без разрешения взрослых лекарствами?
- Какие предметы вообще нельзя трогать?
- Почему нужно осторожно пользоваться острыми предметами?
Классный час-игра для 1 класса. Тема: Один дома
Цели : активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным; учить заботиться о других людях в трудную минуту.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Ведущая. Несомненно, дети, в вашей жизни нередко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так? И, наверное, бывали в такое время какие-то затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать.
Можете рассказать об этом?
Обычно дети охотно рассказывают: вызвал «скорую» бабушке, дал соседке таблетку от головной боли, посидел с соседским малышом и т. д.
Ведущая. А теперь проиграем несколько трудных ситуаций, в которых нужно проявить решительность и находчивость. В каждой сценке будут заняты 1-2 человека. А к остальным просьба: в случае неверных действий громко и дружно говорить: «Стоп!».
Артисты приглашаются по желанию.
II. Основная часть.
Ситуации для обсуждения.
Ситуация первая
Реквизит: коробка спичек, утюг, красивая кофточка, лак для волос.
Ведущая. Дома дети 4-5 лет - Сережа и Света. Сережа решил что-нибудь смастерить из спичек. Он рассыпал их на стол, сложил из них домик, ёжика, кораблик... (Сережа делает это, приговаривая что-нибудь)
Тем временем Света играет так: она собирается на дискотеку и гладит электрическим утюгом (то есть включает его в розетку) красивую кофточку. Зрители: «Стоп!»
Сережа зовет сестренку посмотреть, как он будет устраивать пожар на кораблике. «Стоп!»
Света сообщает Сереже, что сейчас она сделает прическу, как у мамы. Она берет лак для волос и собирается брызнуть на челочку. «Стоп!»
Ведущая. Что дети сделали неправильно?
Дети вместе с ведущей анализируют ситуацию и делают выводы:
Со спичками нельзя играть никогда и никак, потому что все равно захочется зажечь хоть одну спичку;
Электрическим утюгом маленьким детям пользоваться нельзя;
При пользовании лаком для волос глаза лучше закрыть.
Ситуация вторая
Реквизит : игрушечный пистолет с мелкими пулями, кошка- игрушка, большая коробка с игрушками.
Ведущая. Дома один Вова (ему 6 лет). Скучно. Он звонит другу Андрею, приглашает его к себе.
Телефонный разговор. Андрей спрашивает разрешения у родителей и обещает скоро прийти.
И вот - звонок в дверь.
Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. «Стоп!»
Андрей принес пистолет с мелкими пулями; друзья решают пострелять по кошке. «Стоп!»
Вове приходит в голову мысль: выбросить старые надоевшие игрушки. Они приносят коробку с игрушками и открывают балконную дверь. «Стоп!»
Дети вместе с ведущей отмечают ошибки и делают выводы:
Нельзя открывать дверь, не посмотрев в глазок (или не спросив: «Кто там?»);
Пистолет с мелкими пулями - опасная игрушка, лучше ею не играть, так как можно покалечить и животное, и человека (особенно при попадании в глаз);
С балкона нельзя ничего бросать; надоевшие но еще хорошие игрушки с разрешения родителей можно отнести в детский сад или ГПД в школе.
Ситуация третья
Реквизит: сережки, бусы, яркая шаль, серьги.
Ведущая. Дома девочка Люда, ей 7 лет. Она примеряет перед зеркалом мамины сережки, бусы. Звонок. Девочка открывает дверь. «Стоп!», но поздно. В дверях цыганка.
Люда растеряна. А цыганка предлагает погадать, просит 10 рублей, потом воды. Девочка идет за водой. «Стоп!»
Девочка осмелела и с криком «Вон папа идет!» выгоняет цыганку и захлопывает дверь.
Выводы:
Нельзя открывать дверь, не узнав, кто там; если уж открыли и увидели кого-то незнакомого - быстро захлопнуть дверь;
Нельзя верить цыганке: оставив ее одну, идти за водой;
Действия Люды («Вон папа идет!», захлопывание двери) правильные.
Ситуация четвертая
Реквизит: шахматы.
Ведущая. Саша и Игорь (второклассники) играют в шахматы. Вдруг Саша замечает, что где-то рядом - запах дыма. Мальчики выходят в коридор и видят: дым идет в щель из-под двери соседней квартиры.
Мальчики размышляют, куда звонить, и решают: 01, 03 .
Выводы: действия мальчиков правильные.
Затем ведущая предлагает детям еще несколько ситуаций, и дети должны решить, что правильно, что неправильно.
Ситуация пятая
Квартиру заливает водой:
Собирать воду тряпкой и ведром;
Позвонить родителям;
Залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением.
Ситуация шестая
Погас свет:
Сидеть и громко плакать;
Подойти к окну и посмотреть на улицу - там светлее;
Еще варианты.
Ситуация седьмая
Пьяный стучит в дверь:
Открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем;
Не обращать внимания, сидеть тихо;
Позвонить в милицию.
III. Заключительная часть.
Ведущая напоминает детям еще об одном важном факторе: в доме есть много соседей, и среди них наверняка те, с которыми дружит ваша семья. Они всегда придут на помощь.
В заключение - разговор о том, чем дети занимаются, оставшись дома одни.
Классный час-игра по теме: «Один дома».
Цель: активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей.
Задачи:
1. Учить находить выход из трудной ситуации, не бояться быть находчивым и решительным;
2. Воспитать у детей осторожность;
3. Учить заботиться о других людях в трудную минуту.
Оборудование: презентация.
Ход классного часа.
I .Вводная часть .
Несомненно, дети, в вашей жизни не редко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так?(Да.)
И, наверное, в такое время бывали затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать. Можете рассказать об этом? (Ответы учащихся.)
А теперь проиграем несколько ситуаций.
II .Основная часть.
Сейчас я буду рассказывать о детях, которые находятся дома одни, ваша задача внимательно меня слушать и выполнять все действия, которые я буду проговаривать.(К доске выходят два человека.)
А ваша задача внимательно слушать и наблюдать за происходящими событиями. (Обращение к классу)
Ситуация первая.(Слайд №1.)
Дома находятся одни дети: Сереже-8 лет, а Свете-7лет. Сережа решил что-нибудь смастерить из спичек. Он рассыпал их на стол, сложил из них домик, ежика и кораблик. Тем временем Света собирается погулять и гладит электрическим утюгом кофточку. Сережа зовет сестренку посмотреть, как он будет устраивать пожар на кораблике. Света сообщает Сереже, что сейчас она сделает прическу, как у мамы и подойдет. Она берет лак для волос и собирается брызнуть на челочку, при этом не закрывает глаза.
Со спичками нельзя играть;
Электрическим утюгом маленьким детям пользоваться нельзя;
При пользовании лаком для волос глаза нужно закрыть.
Ситуация вторая. (К доске выходят два человека.) (Слайд №2.)
Дома один Вова. Скучно. Он звонит другу Андрею, приглашает его к себе. И вот-звонок в дверь. Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. Андрей принес пистолет с мелкими пулями, друзья решают пострелять по мягким игрушкам. Вове приходит в голову мысль: выбросить старые надоевшие игрушки. Он приносит коробку с игрушками и открывает балконную дверь.
Что дети сделали неправильно?
Дети анализируют и делают выводы:
Нельзя открывать дверь, не посмотрев в глазок;
Пистолет с мелкими пулями-опасная игрушка;
С балкона нельзя ничего бросать.
Ситуация третья. (К доске выходят два человека.) (Слайд №3.)
Дома девочка Люда. Она примеряет перед зеркалом мамины сережки, бусы. Звонок. Девочка открывает дверь. В дверях цыганка. Девочка растеряна. Цыганка предлагает погадать, просит 10 рублей, потом воды, Девочка идет за водой. Девочка осмелела и с криком «Вон папа идет!» Выгоняет цыганку и захлопывает дверь.
Что девочка Люда сделала неправильно?
Выводы:
Нельзя открывать дверь, не узнав, кто там; если уж открыли и увидели незнакомого-быстро захлопните дверь;
Нельзя верить цыганке.
Ситуация четвертая. (К доске выходят два человека.)
Мальчики видят дым и огонь в доме. Они размышляют, куда звонить, и решают позвонить по номеру 01 и 03.
Какой можно сделать вывод о действиях мальчиков?
Вывод: действия мальчиков правильные.
III .Физкультминутка.
Раз-подняться,подтянуться
Два-согнуться,разогнуться
Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре-ноги шире.
Пять-руками помахать
Шесть-за стол тихонько сесть.
Ситуация пятая.
Квартира заливается водой, что нужно делать:
Собирать воду тряпкой и ведром;
Позвонить родителям;
Залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением?
Ситуация шестая.
Погас свет, что нужно делать:
Сидеть и громко плакать;
Подойти к окну и посмотреть на улицу может там светлее?
Ваши варианты?
Ситуация седьмая.
Пьяный человек стучит в дверь:
Открыть дверь, пригласить его в дом, угостить чаем;
Не обращать внимания, сидеть тихо;
Позвонить в милицию;
Ваши варианты?
IV .Заключительная часть.
У каждого из вас есть соседи, с которыми дружат ваши родители, они всегда придут на помощь, при этом каждый из вас должен знать, кому позвонить, чтоб обратиться за помощью.
В случае пожара необходимо позвонить в пожарную охрану по номеру 01. (Слайд №4.)
В случае нападения, кражи, или если вы одни дома, и кто-то пытается взломать вашу дверь необходимо позвонить в милицию по номеру 02. (Слайд №5.)
В случае ухудшения здоровья вызывать нужно скорую помощь по номеру 03. (Слайд №6.)
В случае, если вы почувствовали запах газа необходимо позвонить в газовую службу по номеру 04. (Слайд №7.)
V .Итог урока.
- Ребята, что интересного вы узнали на уроке?(Ответы учащихся.)
Назовите номер телефона, по которому можно обратиться за помощью в случае пожара?(01.)
Назовите номер телефона, по которому можно обратиться за помощью в случае нападения?(02.)
Назовите номер телефона, по которому можно обратиться за помощью в случае ухудшения здоровья?(03.)
Назовите номер телефона, по которому можно обратиться за помощью в случае, если вы почувствовали запах газа?(04.)
Беседа «Один дома и на улице»БЕСЕДА-ТРЕНИНГ
Цель: формирование навыков безопасного поведения
Задачи: тренировать навыки ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений; развивать творческие способности детей, воспитывать культуру поведения с незнакомыми взрослыми и личной безопасности.
Оборудование карточки с правилами, рисунки-тесты, разрезанное слово «опасно»
Ход занятия
Сообщение правил работы
Будь активным!
Слушай!
Уважай мнение других!
Сегодня мы поговорим о вашей безопасности, о безопасном поведении. Прочитаем тему урока: « Это опасно! » (по очереди, затем хором )
Во дворе, на улице бывает много людей. И иногда взрослые незнакомые люди пытаются с вами заговорить.
Как вы поступите в этом случае?
Если ты идёшь из школы...
Если ты идёшь из школы
И с каким-нибудь мужчиной
Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
А тебя он вдруг попросит
Объяснить ему дорогу,
Потому что он не знает, как ему туда пройти,
Оглянись и ты увидишь,
Что вокруг полно народа,
Почему же этот дядя выбрал именно тебя?
Притворись, что ты глухая,
Прочь от этого урода,
Пусть другую жертву ищет – злой безжалостный маньяк.
Если вдруг остановилась
На обочине машина
И тебя туда позвали, вроде что-то расспросить,
Притворись, что ты не слышишь,
Проходи спокойно мимо,
Это может быть уловка, чтобы силой затащить.
А потом, поди, отбейся,
Если ты не Шварценеггер
И силачка как Валуев, или как Жан-Клод Ван Дамм.
На настойчивые просьбы
Ни за что не отзывайся
Кто их знает, что им надо, этим странным господам.
Подойдя к подъезду дома,
Не спеши за ручку дергать
Дверь, которая откроет всем вовнутрь свободный путь.
Оглянись, чтоб убедиться
Нет ли рядышком кого-то,
Кто так долго ждал момента, чтобы следом проскользнуть.
Если есть – прикинься лохом,
Типа, видишь очень плохо,
Сделай вид, что ты ошиблась и подъезд совсем не тот.
Ты к соседнему подъезду
Отправляйся, наблюдая,
Что же будет делать дальше этот странный идиот.
Люди разные. Иногда кто-то может предложить конфету или даже мороженое. Ты любишь мороженое (конфеты)?
Я люблю конфеты и мороженое .
Как ты думаешь, можно что-то брать у чужих, незнакомых людей на улице?
Нельзя .
Прочитай 1-ое правило.
Не бери ничего у чужих людей на улице.
( )
Ты любишь кататься на машине? Если вас пригласит дядя или тетя в красивую машину, можно садиться и ехать кататься?
Я люблю кататься на машине.
Садиться в чужую машину нельзя.
Правило 2-ое.
Не садись к незнакомым людям в машину.
( прочитать хором, прикрепить карточку с правилом на доску )
Игровое упражнение. «Как себя вести».
(работа в парах с картинками)
Выберите ситуацию, как вы будете себя вести в этом случае (воспитанники обыгрывают ситуацию ).
Правильно вели ваши одноклассники? (ответы детей)
Да, они молодцы .
Бывает, что ты остаешься один дома?
Да, я бываю дома один (одна) .
Ребята, вам когда- ни будь приходилось одним оставаться дома?
Чем вы занимаетесь, когда остаётесь один дома?
Мама ушла по делам. Ты смотришь телевизор, играешь, рисуешь. Вдруг кто-то стучит или звонит в дверь. Кто-то пришел. Тебе одному скучно, может открыть дверь и быстрее впустить незнакомца в дом?
Как вы считаете можно открывать дверь или нет?
Нет нельзя .
Что нужно сделать?
Не открывай дверь чужим людям
Коль дверной звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в милицию!
(Г. Шалаева, О. Журавлёва)
Игровое задание «Дверной глазок».
Я предлагаю вам дорисовать человека, лицо которого вы видите в дверном глазке. (Каждый получает «дверь» с лицом в глазке )
Кого же ты увидел в глазок? Кто это?
(врач, рабочий, бабушка, почтальон, милиционер)
(дети дорисовывают силуэт)
Теперь открой дверь и посмотри, кто хотел зайти к тебе. Это могут быть хулиганы, бандиты или просто плохие люди.
Правило 4-е.
Никогда не открывай дверь чужим, если ты один дома.
Почему нельзя не выполнять эти правила? Это вы узнаете, если сумеете правильно составить слово из букв Н О С О П А.
Кто хочет попробовать?
ОПАСНО
Будьте внимательны и осторожны, когда вы без родителей.
Молодцы все. Старались, думали, говорили хорошо.
Рефлексия
- Чему учились на занятии?
Какие упражнения понравились?
Вырази свое настроение и эмоциональное отношение к занятию с помощью одной из картинок, дорисуй рожицу.
Приложение
«Дверь» с лицом в глазке
Работы воспитанников
Те, кто оказались за дверью
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 г.Петровска»
Саратовской области
Сценарий классного часа во 2 классе
«
Если ты дома один
»
подготовили
учителя начальных классов
Кирючек Ольга Петровна,
Митрофанова Лилия Валентиновна
г. Петровск
2014
Если ты дома один.
Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;
активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Оборудование: видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности», цветик-семицветик с видами опасностей дома, карточки для детей для составления памятки безопасности.
Ход игры.
1. Мотивация.
— Вы уже повзрослели, и родители вас иногда оставляют дома одних.
— А кому из вас приходилось оставаться дома одному?
Как вы считаете одному быть дома это безопасно?
Ответы детей.
Как вести, когда ты дома,
Как общаться с незнакомым,
Как пожара избежать…
В общем, друг, спешим узнать!
Сегодня мы с вами побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, Тётушка Сова и домовёнок Непослуха.
Видеоролик «Знакомство с героями)
(Учитель отрывает первый лепесток).
2. Опасности дома.
У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).
Видеоролик «Спички приводят к пожару»
— Что произошло с Непослухой? Что он сделал не так?
Какие правила нарушил?
Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на пол,
Хотел устроить фейервек –
Всё полыхнуло, свет померк!
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
Хочу напомнить всем. Друзья:
Играть со спичками нельзя!!!
— Посмотрите на карточки и выберите правило поведения при пожаре.
Шутишь с огнём – беда возможна.
(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова).
У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).
— Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец, книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.
Ответьте на вопросы:
Выпила ли Алиса содержимое пузырька?
Что с ней произошло? Почему?
Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).
У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки.
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
— Выберите правило и прикрепите его к нашему лепестку.
За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.
(Учитель отрывает третий лепесток).
У: Третья опасность – незнакомец.
К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.
Объясните, какие правила нарушили эти герои:
Семеро козлят.
Бабушка Красной Шапочки.
(Нельзя открывать дверь чужим).
Если в дверь звонит звонок
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
— Выберите правило безопасности к этой ситуации.
Ключи от дома не теряй
И другим людям не давай.
Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!
(Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).
Четвёртая опасность – электроприборы
Видеоролик из «Уроков осторожности»
— Что случилось с Непослухой? Какие правила он нарушил? Что такое электроприборы? Какие правила безопасности надо помнить?
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
Правило —
Не трогай провод – это опасно.
(Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)
Пятая опасность – газ
— Где мы встречаемся с газом дома? Чем он опасен?
На кухне газ у нас горит,
Меня он манит, как магнит.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть.
Но мама строго мне сказала:
К плите чтоб руки не совала!
И к газу ты не подходи –
Сперва немного подрасти!
Правило —
А уходишь – все горелки проверяй.
(Учитель отрывает шестой лепесток)
Шестая опасность – телефон
— Чем может быть опасен телефон? А общение по нему? Что бы вы посоветовали друг другу?
Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?
До свидания! – скажи,
Быстро трубку положи.
Правило — Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесед
3. Если беда случится….
— Теперь мы знаем, какие опасности нас поджидают.
Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь как вести себя.
Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведёшь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.
Этот номер набирай.
Быстро помощь вызывай.
Где бы ты ни был:
Во дворе, или в школе, дома,
Знай, рядом у тебя друзья,
Готовые прийти на помощь.
Повторение номеров телефона
Учитель: Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (Ответы детей: 01 – пожарники
02 – работники полиции
03 – медицинские работники
04 – работники газовой службы
4. Итог.Рефлексия
У: Я думаю, что ребята будут правильно применять полученные знания в жизни.
А какая памятка у нас появилась?Такие же памятки я вам подарю на память
Приложение.
Для правил :
Огонь – твой друг. Но осторожно!
Шутишь с огнём – беда возможна.
Электротравма – больно, ужасно.
Не трогай провод – это опасно.
Без присмотра газплиту не оставляй.
А уходишь – все горелки проверяй.
За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.
Ключи от дома не теряй
И другим людям не давай.
Люди за дверью тебе незнакомы?
Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!
Если взрослых дома нет,
Не веди ни с кем бесе
Список использованной литературы
1.Правила поведения для воспитанных детей (один дома) ,Шалаева Г.П., Журавлёва О. М., Сазонова О.Г. 2007 , Издательство « Эксмо »
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности»,