Три правила настоящей доброты. Конспект открытого занятия НОД «Дорогою добра. Золотое правило доброты

Любовь Щербакова
Конспект открытого занятия НОД «Дорогою добра. Золотое правило доброты»

Разработала : воспитатель высшей кв. категории

Щербакова Любовь Викторовна

ОП «ЦРР – д/с «Улыбка»

Цель : Углублять представления детей о доброте - как о ценном качестве человека.

Образовательные :

Учить детей быть добрыми , совершать добрые поступки .

Формировать у детей представление о доброте , как о важном качестве человека.

Приобщать детей к духовно - нравственным истокам.

Познакомить с золотым правилом доброты .

Развивающие :

Развивать умение отличать плохое от хорошего, чувство симпатии к людям, внимание, память, грамматический строй речи.

Воспитательные :

Воспитывать у детей духовно – нравственные качества (доброту , любовь, взаимопонимание) .

Ход занятия.

Звучит музыка, минусовка «В этом мире доброта » из м/ф слова В. Шульжина, музыка В. Львовского.

Дети заходят в группу, останавливаются около стульчиков.

Воспитатель : Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся .

Дети здороваются .

В : Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.

«Солнце красному – Привет!

Небу ясному – Привет!

Люди взрослые и малыши – Вам привет от всей души!»

В : Присаживайтесь, дети, на стульчики. Сейчас мы с вами послушаем отрывок из песни в исполнении Покалеева Коли (исполняется отрывок из песни «В этом мире доброта » из м/х «Приключение поросенка Фунтика» ).

В : О чем поется в этой песне?

Дети : В песне поется о доброте и дружбе .

В : Да, в этой песне поется о доброте . И сегодня на занятии пойдет разговор о добре . Удивительно, волшебное слово! А как вы понимаете, что такое добро ?

Д : Добро – когда человек делает добрые поступки : защищает слабого, навещает больного друга, помогает маме (сестре, брату, подкармливает птиц, животных, не ленится, не грубит, делится игрушками.

В : А я могу дополнить ваш ответ и сказать, что добро – это правило жизни , которое определил Бог. Он дал золотое правило доброты для всех людей , а какое мы узнаем, если побываем в сказочной стране Доброты . Хотели бы вы отправиться в необычное путешествие?

Д : Да.

В : Нас приглашает к себе в гости Королева Доброты . Вы принимаете ее приглашение?

Д : Да.

В : А отправимся мы туда на облаках добра .

Звучит музыка. Дети садятся на облака (стульчики, на спинках закреплены облака из картона) .

В : Сядьте поудобнее, закройте глаза, представьте, что вы сидите на пушистом облаке. Ваши облака медленно поднимаются в небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового солнышка, которое касается вас своими лучами. Протяните руки, погрейтесь их теплом. (Открываем глаза ) . Ну вот мы с вами очутились в стране добра . Дети, что же случилось? Почему нас не встречает Королева Доброты ? Посмотрите, на пенечке что-то лежит. Это конверт, а в нем письмо, оно адресовано нам. Я его сейчас прочитаю.

Письмо : «Дорогие ребята ! Меня похитила Королева Зла, и мое королевство стало Королевством Злости. Помогите мне, пожалуйста, выручите меня из беды. Ваша Королева Доброты ».

В : Что же нам делать? Вы готовы помочь Королеве Доброты ?

Д : Да.

В : А трудностей не побоитесь?

Д : Нет.

В : Тогда не будем терять не минутки, отправляемся в дорогу .

Звучит песня «Если с другом вышел в путь» . Музыка меняется… На экране появляется Королева Зла.

Королева Зла : Я похитила Королеву Доброты . Теперь все жители этой страны будут грубыми, злыми и невоспитанными. Но, если вы сможете выполнить мои задания, я освобожу вашу королеву. Каждое задание будет под своим номером, выполнив его правильно , вы услышите музыку. Но вряд ли вам это удастся. Ха – ха – ха! (Королева Зла исчезает)

В : Ребята, вы хотите, чтобы все люди стали злыми?

Д : Нет.

В : Вы готовы выполнить задания Королевы Зла?

Д : Да.

В : Тогда мы согласны на ее условия.

Звучит музыка. Появляется Королева Зла на экране.

КЗ : Вот вам мое первое задание.

Королева исчезает, текст задания появляется на экране.

«Назовите пословицы о добре и зле » .

Жизнь дана на добрые дела .

Добрые дела красят человека.

Кто добро творит того Бог благословит.

Кто сирот питает того Бог не забывает.

За добрые дела всегда похвала .

Делай добро и жди добра .

Злой плачет от зависти, а добрый от радости .

Доброе дело два века живет .

Теплое слово и в мороз согревает.

Доброе дело без награды не остается.

Звучит музыка.

В : Молодцы! Это задание мы выполнили правильно .

На экране появляется Королева Зла.

КЗ : Вам мое второе задание.

Королева исчезает, появляется задание.

«Определите поступки детей» .

В : Дети, посмотрите все на экран, здесь находится цифра «2» , значит задание мы будем выполнять на экране.

Появляется картинка «Мальчик уступает дедушке место в автобусе» .

В : Как вы думаете, дети, какой поступок совершил мальчик?

Д : Мальчик совершил хороший поступок, добрый .

В : А почему вы так думаете?

Д : Он уступил пожилому человеку место.

В

Ответы детей.

Появляется картинка «Девочка уронила игрушку и плачет, а мальчик дразнит девочку» .

В : Это хороший или плохой поступок? Почему?

Д : Это плохой поступок, т. к. дразнить и обзывать детей плохо.

В : Как бы вы поступили?

Ответы детей.

В : А хотели бы вы, чтобы с вами поступили так же?

Д : Нет.

Появляется третья картинка.

В : Давайте рассмотрим следующую ситуацию : «Мальчик дергает девочку за косичку» , - Какой поступок совершает мальчик?

Д : Плохой.

В : Почему вы так думаете?

Д : Девочек надо защищать, а не обижать.

В : Как бы вы поступили на месте мальчика?

Ответы детей.

В : Дети, я рада, что во всех случаях вы бы поступили правильно . Вы очень добрые и воспитанные дети . Мне кажется, что это задание мы выполнили правильно .

Звучит музыка. На экране появляется Королева Зла.

КЗ : Я предлагаю вам выполнить еще одно задание. Задание под № 3.

Королева исчезает, появляется текст задания.

«Дерево погибает, оно живет только тогда, когда вы замените плохие качества человека на хорошие и подарите дереву зеленые листочки».

В : Дети, ищем цифру «3» и выполняем задание.

Грустный – веселый

Зло – добрый

Грубый – ласковый

Невежливый – вежливый

Трусливый – храбрый

Неряшливый – аккуратный

Плохой – хороший

Крикливый – молчаливый

Жадный – щедрый

В : Посмотрите, от ваших добрых слов наше дерево зазеленело и ожило. Мы должны проявлять доброту и заботу не только к людям, но и к природе.

Звучит музыка.

В : Ох, и сложные задания подготовила нам Королева Зла. Давайте с вами отдохнем и поиграем в игру «Золотые ворота » .

КЗ : Это задание очень сложное и вряд ли вы его выполните, оно под № 4.

(Королева исчезает, появляется задание)

«С этими предметами можно совершать добро . Скажите как?»

В : Дети, давайте найдем цифру «4» и посмотрим какие предметы подготовила для нас Королева Зла.

Рассматриваем предметы (зерна, книга, конфета, игрушка, цветок, лист бумаги) .

В : Какое же добро можно совершить с этими предметами?

Д : Зернами – накормить птиц, книгу – подклеить, цветок – подарить, конфетой – угостить, игрушку – дать поиграть, на листе – нарисовать рисунок.

В : Молодцы, дети, сразу видно, что у вас доброе сердце .

Звучит музыка. Появляется Королева Зла.

КЗ : Ну если вы справились с самым сложным заданием, то вот вам еще одно задание под № 5. Создайте полянку Доброты , а как вы ее создадите, я вам не скажу, думайте сами.

Королева Зла исчезает, появляется задание.

«Создайте полянку Доброты » .

В : Дети, что не хватает на полянке?

Д : Цветов.

В : Давайте их найдем. (Нашли) . А для того, чтобы наша полянка стала полянкой Доброты надо пожелать своим близким добра и украсить полянку цветами.

Звучит музыка, появляется Королева Зла.

КЗ : Ваши добрые дела изменили и меня.

Солнце лучиком пригрело и совсем я подобрела .

Я теперь совсем другая, я хорошая, не злая.

Забирайте свою Королеву Доброты .

В : Дети, вот какие чудеса творят добрые дела , даже Королева Зла стала доброй .

Звучит музыка. Заходит Королева Доброты .

Королева Доброты : Здравствуйте, дети. Я благодарю вас за то, что вы меня выручили. Не испугались трудного путешествия, справились со всеми заданиями , и совсем не заметили как узнали самое главное золотое правило доброты .

.

КД : Только воспитанные и смелые дети могли победить зло. Я приготовила для вас подарки, они будут напоминать вам об этом путешествии. Сердечки – это благодарность вам от меня за ваши добрые поступки . Я желаю вам быть и дальше такими же ласковыми, добрыми , внимательными детьми.

Королева Доброты дарит подарки , дети благодарят ее. Королева уходит.

В : Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на наши облака Доброты , которые доставят нас до места.

Под музыку дети возвращаются в детский сад.

В : Дети, вам понравилось наше путешествие?

Д : Да.

В : Где мы с вами сегодня побывали?

Д : В королевстве Доброты .

В : Какие поступки совершили?

Д : Добрые , хорошие.

В : Какое золотое правило доброты вы узнали ?

Д : «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» .

В : А сейчас давайте построим пирамиду дружбы и добра . (воспитатель подает свою руку, они кладут сверху свои ладошки) . Чувствуете, как тепло наших рук нежно переходит друг к другу. С этим теплом переходит и доброта . Сохраняйте это добро и не забывайте «Золотое правило » , которое вы сегодня узнали.

А теперь давайте попрощаемся с гостями.

Под музыку из м/ф «Приключения кота Леопольда» дети уходят.

Классный час "Спешите делать добро"

Цели и задачи:

    сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

    расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

    способствовать расширению кругозора детей;

    развивать речь, память, мышление;

    воспитывать доброжелательность;

    формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Оборудование: название темы классного часа, разрезанные пословицы, рисунки детей о добре и зле, плакаты со словами «Добро» и «Зло», правила доброты, солнышко с лучиками, деревья с названиями заданий, цветочки, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, магнитофон, запись песни Кота Леопольда.

Предполагаемый результат:

уметь различать добрые поступки от злых;

расширить кругозор детей;

формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.

Ход мероприятия

Слово учителя: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)

Какой человек может называться добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.

Тема занятия «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

Существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». Здесь собраны краткие толкования, объяснения значения слов. Так вот, в словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы посадим этот сад.

Дерево первое «Пословицы о добре»

Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение. (на доске таблички-пословицы)

Добро помни, а пожнёшь

Что посеешь, то и зло забывай

За добро добра не делай никому

Худо тому, кто добром плати

А какие пословицы вы приготовили? (дети называют заученные пословицы и объясняют некоторые)

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброго чтут, а злого не жалуют.

Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

Добра желаешь, добро и делай.

Добро поощряй, а зло порицай.

Сделаешь худо, не жди добра.

Добро творить – себя веселить.

Делать добро спеши.

С добрым жить хорошо.

Добрый человек добру и учит.

Молодцы! Хорошо поработали с пословицами и посадили первое дерево

Дерево второе «Рисунки о добре»

В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте.

А чего больше в жизни: добра или зла? Давайте посмотрим ваши рисунки.

Определите Добро или Зло нарисовано на рисунке. (под руководством учащихся учитель разделяет рисунки на две группы)

Вывод: добрых рисунков больше, чем злых. Посадили второе дерево

Дерево третье «Волшебные слова»

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.

Предлагаю вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

Молодцы, ребята! Посадили следующее дерево.

Дерево четвёртое «Правила доброты»

Как вы думаете, есть какие-либо правила доброты?

Давайте посмотрим сценку из известного вам произведения.

Сценка.

Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка.

Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.

Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.

(Подходят Сиропчик и Пончик)

Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он начнёт лечить всех.

Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы тот не давал ему касторки.

Незнайка: (замахивается и начинает драться) Молчи, а то вот как дам ступкой.

Пилюлькин: Стой! Стой!

Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!

Кнопка: А, может быть ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?

Незнайка: Как это – бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя шапка, что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?

Кнопка: А для чего ты их собирал?

Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.

Кнопка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.

Незнайка: А для чего же я, по-твоему, должен совершать добрые поступки?

Кнопка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.

Какое правило доброты вы услышали сейчас? (добрые дела надо совершать просто так)

Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим правила «Спешите делать добро». (на доске появляются отпечатанные правила)

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

Делать добро для близких и друзей.

Не завидовать.

Не вредничать.

Не грубить.

Давайте ещё раз зачитаем наши правила (учитель читает правила, прикрепляет дерево)

Дерево пятое «Добрые поступки»

Легко или трудно быть добрым? (ответы детей)

Добрым быть совсем-совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Я вам предлагаю рассказать, какие добрые поступки вы совершили вчера и сегодня. (дети называют)

Молодцы! Сажаем следующее дерево.

«Ласковое солнышко»

Ребята, а какие слова могут обидеть? (ответы детей)

Правильно, плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

В нашем саду светит солнце, но оно какое-то злое, холодное. На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми. (учитель читает, а дети называют антонимы)

Грубый – ласковый

Злой – добрый

Грустный – весёлый

Горе – счастье

Вражда – дружба

Обман – правда

Невежливый – вежливый

Ненависть – любовь

Лень – труд

Обобщение. «Цветочная поляна»

Теперь солнышко ласковое, доброе. Сад наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Предлагаю дополнить наш сад цветами.

Сажая цветы, вы должны назвать: что такое доброта, назвать любые добрые поступки. (под музыку учащиеся прикрепляют сделанные на уроке труда цветы на доску, называя при этом что-то доброе)

Итог занятия

Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу!

Будем стараться воспитывать в себе это чувства и соблюдать эти правила.

«Тот, кто делает добро другу, делает добро себе». «Отдавая - получаешь». «Самое время отдавать, когда у самого есть не так много». Эти и еще миллион цитат о доброте учат нас быть сострадательными, великодушными, честными, понимающими. Настоящими. Человечными.

Сколько бы сказок ни было написано и фильмов снято - с разным финалом, добро все равно побеждает зло. И в жизни тоже. Мы в это верим. Сегодня - Всемирный день спонтанного проявления доброты, напоминающий нам о том, как важно оставаться человеком. Быть, а не казаться. Далай Лама XIV говорит, что нужно делать добрые дела, а не просто размышлять об этом. Действовать - вот что главное.

Выбрали из разных книг факты о доброте. Почитайте, обдумайте и, главное, воплощайте добрые замыслы. Нам кажется, это самое важное в жизни.

1. Доброта меняет мир

Всё, что мы сделали только для себя, умирает вместе с нами.

Всё, что мы сделали для других и мира, остается навечно.

Альберт Пайк

Тал Бен-Шахар, ученый, занимающийся позитивной психологией, и автор книги «Что ты выберешь», пишет о том, о чем многие из нас боятся подумать. О том, что многие события в окружающем нас мире никак не зависят от усилий отдельных людей, и тем не менее мы сильно недооцениваем наши возможности менять мир к лучшему.

В фильме «Заплати другому» школьный учитель просит учеников сделать доклад о том, как каждый из них мог бы изменить мир к лучшему. Один из них, Тревор, решает совершить три хороших поступка, три раза добровольно помочь случайно выбранным людям, а затем попросить их - вместо благодарности - трижды помочь кому-то еще и чтобы и они вместо благодарности попросили о том же самом, и так далее.

Если каждый человек, которому кто-то помог, в свою очередь поможет трем другим людям, то через двадцать один «шаг» все люди на Земле получат чью-нибудь помощь. Фильм рассказывает о том, как добрые дела Тревора создают позитивное влияние, распространяющееся как круги по воде. Это влияние глубоко затрагивает жизни людей, которых сам Тревор никогда даже не видел.

В нашей «мировой деревне» социальные связи сильны и каждое действие расходится кругами сквозь время и пространство. Вот почему важно не прекращать делать добро, - .

Чувство беспомощности перед лицом глобальных проблем коренится в нашей вере в то, что вклад отдельного человека - это капля в море. Но если найти способ делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей - пусть даже совсем немногих, - можно стать причиной значительных перемен.

Измените мир к лучшему. Отплатите другим за то, что было сделано для вас, и вдохновите их сделать то же самое.

2. Делая добро, мы становимся счастливее

Без доброты невозможна истинная радость.

Томас Карлейль

Великодушие и щедрость - замечательные человеческие качества. Они очень полезны для телесного и душевного здоровья. Умение делиться с людьми временем, энергией или деньгами способствует усилению ощущения счастья и снижает риск депрессии, уровень стрессов и благотворно влияет на отношения с окружающими.

Оказывается, мы по природе своей чувствуем себя счастливее, если великодушны. Когда мы что-то кому-то отдаем, наш альтруизм активизирует работу отделов мозга, которые отвечают за удовольствие, общение с другими и доверие.


У людей, активно занимающихся филантропической деятельностью, повышается самооценка и укрепляется вера в собственные силы. Проще говоря, мы счастливы, - .

Проявление доброты активизирует выработку в мозге эндорфинов. Эти биологические реакции создают у великодушного и щедрого человека эйфорические ощущения покоя и счастья.

3. Быть добрым - значит быть сильной личностью

Великий мыслитель ХХ века Стивен Кови называет отцом всех добродетелей мужество. Мужество и уважение помогают нам стать завершенной, цельной личностью. Для становления личности требуется немалый жизненный опыт, приходится много раз и разными путями обходить выстроенное здание, пока не заметишь, где оно просело, а где покосилось в результате прошлых ошибок, и только так постепенно прийти к интеграции внутреннего характера.

Вот почему для строительства сильного характера требуется терпение. Люди, которые начинают с малого и каждый день работают над собой, памятуя о высоких принципах, непременно начинают распространять свое влияние, пока не превратятся в образцы настоящего характера и в результате - в наставников и учителей для других.


Доброму поступку всегда найдется время, -

Такие люди становятся катализаторами перемен и Переходными Личностями, способными разорвать циклы негативного поведения в своих семьях, организациях или сообществах.

4. Доброта - это акт дарения

Щедрость, в материальном или духовном плане, меняет человека. По большей части мы склонны дарить, особенно когда это нам удобно или одобряется обществом. Так уж устроен человек. Если разобраться, мы постоянно что-то отдаем - время или энергию. Но когда вы проводите время с детьми, уставившись в телевизор, бороздя просторы интернета на планшете или постоянно думая о проблемах на работе, - это не настоящий акт дарения.

Самые ценные дары не имеют ничего общего с деньгами. Они связаны с глубоко личными и эмоциональными проявлениями человеческой души: пониманием, моральной поддержкой, душевной близостью и добротой.


Очень важно дарить и любить, когда нельзя потребовать того же в ответ. Вот поэтому дарить так трудно, но так важно для личностного роста, -

Легко быть дарителем, когда от вас требуется только достать деньги из кошелька. То ли дело вкладывать время и душевные силы в кого- то или что- то. Одаривать душой гораздо сложнее, чем деньгами. Зато щедрость меняет все вокруг, когда идет из глубины души. И это самое важное.

5. Доброта - путь к незаурядности

Желание помогать другим помогает и самому человеку. Это естественное следствие незаурядности. Чтобы встать на тропу «непохожести» на других, нужно умение делиться опытом. Как его можно приобрести? Снова делая добрые дела. Не бойтесь привязаться к тому, что придаст вам стимул и мотивацию. Можно тренироваться вместе с кем-то, посещать уроки живописи, помогать приютам для животных или отправиться в благотворительную миссию в страны Африки. Со временем вы поймете, что приобрели новый опыт, можете его передать другим и становитесь незаурядным, ни на кого не похожим человеком - самим собой.


Доброта меняет людей, -

Вся наша жизнь насквозь пропитана общением, и это прекрасно. Дружеская поддержка, уважение, любовь, исходящие от других людей, не только поддерживают в трудных жизненных обстоятельствах, но и являются непременным атрибутом успешности и счастья.

Однако для того чтобы поддерживать хорошие отношения с окружающими, необходимо соблюдать определенные правила общения. Рассмотрим 8 золотых правил общения.

1. Не копите обиды, – это дорогого стоит.

Необходимо научиться прощать. Это нужно не другому, а, в первую очередь вам. Не обязательно при этом продолжать общаться с обидчиком.

2. Не обижайтесь на детей, что они вас не понимают.

Чтобы понять, надо пройти тот же жизненный путь. Между вами большая временная дистанция. Так было и так будет. Проблема отцов и детей – вечная проблема.

3. Делая добро, не ожидайте добра.

Не ожидайте, что окружающие должны вас любить, уважать. Научитесь получать удовольствие от того, что вы дающий и делайте добро тогда, когда есть зов души, а не тогда, когда вас вынуждают.

«Благословен тот, кто ничего не ждет, потому что он никогда не будет разочарован» (А.Поп).

4. Не критикуйте!

«Критика бесполезна, потому что она заставляет человека обороняться и, как правило, человек стремится оправдать себя. Критика опасна потому, что она задевает чувство собственной значительности и вызывает обиду» (Д.Карнеги).

5. Не спорьте.

Все равно никому ничего не докажете. Каждый остается при своем. Все равно другой не сможет понять вас, т.к. у него другой жизненный опыт.

«В мире существует только один способ одержать верх в споре – это уклониться от него» (Д.Карнеги).

6. Не навязывайте свое прошлое окружающим, если вас об этом не просят.

Любое навязанное действие, даже любовь – это агрессия.

7. Оценивая поведение другого человека, постарайтесь принять во внимание ситуацию и обстоятельства.

Наш положительный образ «Я» во многом связан с тем, что мы можем простить себе неподобающее поведение, сославшись на неблагоприятную ситуацию и обстоятельства, но не прощаем другого, строя его целостный портрет, исходя из конкретной ситуации и обстоятельств.

8. Не требуйте и не ожидайте от других схожести с вами.

Есть разные «виды» людей, отличающиеся разными уровнями сознания и самосознания. Эти видовые различия между людьми такие же, как и между разными видами животных (муравей, слон, обезьяна и др.). Но даже среди людей одного и того же вида есть индивидуальные различия. Поэтому не стоит удивляться разности мыслей, поступков, мотивов и ценностей. Постарайтесь принимать людей такими, какие они есть.



Просмотров