Классный час Наши чувства и действия. Какие бывают человеческие чувства: классификация и как в них разобраться

Наши чувства и действия

Классный час

По профилактике суицидального поведения среди подростков

2012 – 2013 учебный год

Пилюченко Евгения Вячеславовна

Учитель английского языка

Классный руководитель 5 класса

Тема: Наши чувства и действия

Цель : формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей, развитие чувства толерантности, воспитание положительного отношения к своей жизни и к жизни окружающих.

ИКТ : мультимедийный комплекс.

Материалы : презентация, мягкий кубик, резиновая игрушка, мягкая игрушка, матрешка, машинка,

План

Оргмомент

Сообщение темы и целей урока

Органы чувств и внутренние ощущения

Различие чувств

Проявление внутренних чувств человека

Подведение итогов

Ход классного часа

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть сегодня на нашем занятии.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня классный час я хотела бы начать с такого вопроса: Как вы считаете, что такое чувство?

Чувство – это интуитивное, неосознанное ощущение чего-либо.

А как вы считаете, может ли прожить человек без чувств?

Конечно нет. Существует такое высказывание «Если бы человек не поддавался чувствам, он бы ненавидел жизнь и хотел бы, чтобы она поскорее кончилась или никогда бы не начиналась».

Так вот мы сегодня с вами поговорим о чувствах человека. Какие чувства испытывают люди, и какие действия нужно предпринимать, когда мы испытываем то или иное чувство? Тема нашего классного часа: «Наши чувства и действия»

Органы чувст в и внутренние ощущения

Итак, разберемся, что же такое чувство человека.

Чувство – это подсознание человека, какое-то его ощущение.

У вас на столах лежат разные предметы. Пожалуйста, посмотрите на них и опишите их. Какие они? (резиновые, пластмассовые, разноцветные) Через какое чувство вы это поняли? – Через зрение.

А теперь возьмите их в руки. Что вы можете мне сказать про эти предметы. Какие они? (мягкий, шершавый, гладкий, твердый)

Как вы это поняли? – Почувствовали руками.

Чувство, при помощи которого мы ощутили качество предмета, называется осязанием.

Мы с вами посмотрел на эти предметы и потрогали их. Мы использовали зрение и осязание.

А сейчас пожалуйста один желающий выйдет ко мне. Я завязываю ему глаза и прошу ответить. Какой запах он чувствует?

(дольки мандарина или апельсина. Ребенок должен сказать какой запах он чувствует). Пожалуйста а теперь попробуй. Что ты можешь сказать. – Вкусно, кисло.

Скажите какие чувства испытал ваш одноклассник. – Чувство вкуса и запаха.

Правильно. А когда вы слушаете, когда вам учителя что-то говорят, какое чувство используется в тот момент – Слух.

Итак, существует 5 физических чувств человека. Зрение, осязание, обоняние, вкус и слух.

Но, помимо физических чувств есть еще и другие чувства.

Давайте посмотрим на картинки. Что вы можете сказать об этих людях? Какие чувства они испытывают?

Радость

Итак, чувство – это не только физическая способность ощущать предмет, его запах, форму и цвет, но это еще и наше внутреннее состояние. Весело нам или грустно, страшно или спокойно.

Различие чувств

Давайте послушаем музыку и подумаем, какие чувства она у нас вызывает:

1 мелодия – грустная

2 мелодия – веселая

3 мелодия – таинственная

Проявление внутренних чувств человека

Посмотрите на данную фотографию (грустный человек)

Что вы можете сказать о чувствах человека? – он печальный, грустный

Почему он такой? – может что-то произошло

Что в таком состоянии хочется человеку сделать? – побыть одному, ни с кем не разговаривать, уйти от всех и т.д.

Если вы увидите вашего друга или ваших родителей в таком состоянии, что вы сделаете? – подойду и поговорю с ним, попытаюсь развеселить его.

Как можно развеселить человека? – Съесть что-то сладкое. Послушать музыку. Поиграть – и настроение повысится. Давайте немного поиграем. Каждый из вас получит роль. Я буду рассказывать сказку репка. А вы когда слышите свою роль садитесь на корточки. – Репка

Итак, вы знаете, что делать, когда вам будет грустно.

Давайте теперь посмотрим на следующую фотографию. (Злой человек)

Какие чувства испытывает этот человек? – злой, недовольный.

Почему он такой? – чем-то недоволен, что-то не так.

Что в таком состоянии хочется человеку сделать? – подраться, ударить что-то, порвать и т.д.

Если вы увидите вашего друга или ваших родителей в таком состоянии, что вы сделаете? – попытаюсь успокоить, поговорить, налить чай.

Можно подумать о чем-то приятном и сделать успокаивающий массаж. Давайте попробуем сделать массаж лица.

Сначала помассируем вески, под глазками, шею, за ушами и т.д.

Следующая фотография – веселый человек

Какие чувства испытывает этот человек? – они счастливы

Почему? – потому что вместе, все хорошо.

Что вам хочется сделать, когда вам весело?

Фотография – виноватый

Какие чувства испытывает этот человек? – ему стыдно

Почему? – что-то плохое сделал

Что вам хочется сделать когда вам стыдно? –

Что бы вы посоветовали? – признаться и постараться не совершать больше таких поступков.

Подведение итогов

Итак, чувства человека – это уникальное явление, без которого невозможно жить. Важно уметь правильно понимать чувства свои собственные и своих близких.

Чувства, человеческие чувства,

Кто позволил ими поиграть?

Чувства-это же святое!

Чувства надо просто уважать!

Просто видеть, понимать, пытаться,

В чувствах человека разобраться.

Надо очень-оень постораться

Разгллядеть тяжолую беду,

Отличить от радости обиду,

И понять предательство и злобу.

Выход в ситуации найти,

В человека положение войти.

Надо прото человечным быть,

Окружающих людей уметь ценить!

Я хочу, чтобы вы помнили о том, что нужно делать, когда вам грустно, страшно, стыдно и весело.

Список использованной литературы

Зарипова Ю. Поверь в себя. Программа психологической помощи подросткам // Школьный психолог, 2007, №4 (16).

Фоминова А. Как улучшить настроения. Изучение способов саморегуляции эмоционального состояния. Школьный психолог, 2006, №2

Мой девиз по жизни . Конечно, меня все равно выносит на крайности, но быть в них долго не могу. В любой ситуации стремлюсь занять «золотую середину». Соблюдая баланс между чувствами, мыслями и действиями , можно с легкостью управлять своим самочувствием, своими поступками, своей жизнью в целом.

Итак, чувства, мысли и действия (душа, разум и тело) – это три кита, на которых держится гармония внутреннего мира. Если же один из компонентов игнорируется или наоборот непомерно раздувается, то явно жди определенные трудности.

Исключены действия

Все утопические идеи устройства мира из этой серии. Часто оторванные от реалий жизни они так и не находят воплощения. Много идей и планов, много эмоций по этому поводу, но вот до конкретных действий руки не доходят. Постоянное откладывание важных дел на потом в зарубежной психологии называют страшным словом «прокрастинация».

Обломов – утрированный образ человека, который промечтал всю свою жизнь, лежа на диване. Были у него устремления, были и определенные обязательства, но он так и не смог вырваться из плена уютного халата. Был момент, когда он влюбился и встрепенулся от спячки. Правда, хватило его ненадолго и он снова «заснул».

Обломову пошло бы на пользу меньше думать, больше действовать, рисковать и выходить из зоны комфорта. Пусть медленно, но все-таки двигаться навстречу к своей цели. Непременно, на этом пути будут одолевать сомнения и страхи. Ошибки и заблуждения тоже не обойдут стороной. Только, ни с чем несравнимое, чувство удовлетворения от полученных результатов является лучшей наградой любому, кто решил посвятить свою жизнь некой цели.

Исключены чувства

Целый кусок болезненных воспоминаний изолируется, а вместе с ними блокируются и все остальные чувства. Подобное «бесчувствие» свидетельствует о сильной психической травме. Кажется так легче, спокойнее, но из жизни исчезают ВСЕ чувства и спонтанные желания. Остается лишь тирания к себе и окружающим.

Эдакий человек-сухарь и трудоголик в одном флаконе живет на автомате, требует от всех, в том числе, от себя – невозможного. Вспоминается въедливый злобный старикашка Скрудж из книги Чарльза Диккенса «Рождественская песнь», который не вызывает сочувствия. Такие люди остро нуждаются в безусловной любви, но не позволяют себе в этом признаться.

Для Скружда жизненно необходимо научиться быть в контакте со своими чувствами, выражать свои эмоции, показывать свою ранимость, скрытую за желчной раздражительностью и неутомимой жаждой в работе. Только длительная психотерапия способна вернуть в его жизнь чувства. В книге Диккенса роль психотерапевта сыграл дух Рождества. Встреча с призраками прошлого привела к превращению сварливого скряги в добродушного старика.

Исключены мысли

Романтический ореол мечты и импульсивные поступки. Безрассудство и погруженность в свои чувства толкает их на невероятные «подвиги». В реальности такие люди сначала делают, а потом думают. В итоге попадают в разные нелепые ситуации, из-за чего сами потом страдают.

Очаровательный безумец Дон Кихот в душевном порыве, защищая честь своей дамы сердца, искажает реальность, игнорирует тревожные сигналы. Самым полезным для него будет осознать реальность, выяснить причины и следствия собственных эмоциональных порывов, разглядеть за потребностью в славе слепую борьбу с «ветряными мельницами».

Рассказ или фильм это наша жизнь под увеличительным стеклом. Любая особенность выступает явно, что дает возможность рассмотреть ее со всех сторон. Реальная жизнь маскирует, затушевывает резкие черты таким образом, что и не разберешься сразу, что к чему.

Советы, которыми так и пестрят социальные сети: «выражать свои чувства», «быть осознанным», «рисковать, выходить из зоны комфорта» в отрыве от конкретной ситуации только вредят, так как служат оправданием собственного поведения. Следует помнить, что данные рекомендации психолога, прежде всего, необходимы людям, которые по разным причинам не могут им следовать самостоятельно.

Одного знания для изменений мало. Если подобные перекосы происходят постоянно, причиняют значительные неприятности, то стоит обратиться за консультацией к психологу.

В заключение отрывок из шоу Павла Ракова «Мои прекрасные…». Не смотря, на его сомнительные методы, пример отличный про идеальное сочетание души, разума и тела.

ФОТО Getty Images

Лидия Осипова и Елена Улитова – психотерапевты, тренеры международного уровня, заслуженные профессионалы психотерапии, действительные члены Профессиональной психотерапевтической Лиги, авторы обучающих программ в Центре помогающей психологии «Линия времени».

Мы часто жалуемся на свои чувства. Например, не можем общаться с близкими, потому что злимся на них. Мы хотим избавиться от гнева, чтобы он нам не мешал.

Но что будет, если мы действительно избавимся от гнева? Скорее всего, на его место придут другие неприятные чувства: бессилие, обида, отчаяние. Поэтому наша задача не избавиться от своих чувств, а научиться управлять ими. Если чувство гнева будет нам подконтрольно, то его появление поможет разрешить проблемные ситуации, которые возникают в нашей жизни. Чтобы научиться управлять чувствами, нужно в первую очередь взять на себя полную ответственность за их появление.

Как это сделать? Прежде всего, поняв, какую пользу приносит нам то или иное чувство. Приняв полезное предназначение чувств, и того поведения, в котором они проявляются, мы сможем этим поведением управлять.

Каждое чувство – сигнал о потребности

Каждое чувство – это сигнал какой-либо потребности. Если мы зададим себе вопрос: «На какую потребность указывает мое чувство?», сможем найти способы поведения, которые помогут удовлетворить эту потребность. Также мы можем отказаться от этой потребности, если она не жизненно необходимая. Вовремя удовлетворяя потребности, мы не дадим чувству разрастаться и поглощать нас. Это и есть управление своими чувствами. Естественно, если потребность удовлетворена, то чувство, которое нас раздражало (сигнализировало о неутоленной потребности), уступает место другому чувству – удовлетворению.

Беда в том, что мы часто не воспринимаем раздражающие чувства как собственные образования, принадлежащие нам. А вот сумев понять его (чувства) полезное предназначение, можно изменить отношение к нему и, соответственно, присвоить. Чувство становится моим собственным проявлением, союзником.

Примеры сигналов, которые подают чувства

Обида , как правило, сообщает, что какие-то важные вещи в партнерских отношениях не проговариваются. Мы испытываем потребность в поддержке, но не сообщаем об этом.

Тревожность перед экзаменом, например, может быть сигналом о том, что следует получше подготовиться. А тревожность во время важной встречи дает предупреждение, что надо более четко контролировать ситуацию.

Беспокойство может сигнализировать о необходимости что-то предусмотреть в будущем.

Бессилие – необходимость попросить о помощи другого человека.

Ярость – мои права в чем-то нарушены, и необходимо восстановить справедливость.

Ревность – я слишком сильно сосредоточен на контроле за жизнью другого человека и забываю о своих задачах.

Практикум управления чувствами

Этот пятишаговый практикум поможет понять, в чем полезное предназначение ваших чувств, и при желании изменить привычное поведение на более эффективные действия.

1. Список чувств

Составьте свой список чувств. Просто выпишите в столбик названия разных чувств, которые вам вспоминаются. Выписывайте именно в столбик, так как место справа еще потребуется для выполнения других заданий. Не рекомендуем пользоваться списками, скачанными из интернета. Суть задания именно в том, чтобы активизировать память на чувства и их названия. А прочитанный список, как выяснено опытным путем, практически в памяти не удерживается. Пополняйте ваш список в течение нескольких дней. Вот когда поймете, что больше не можете вспомнить ни одного названия, тогда можно воспользоваться интернет-шпаргалкой и добавить те чувства, которые оказались за пределами вашего опыта.

2. Оценка

Возьмите ваш список чувств и отметьте справа от каждого, как вы (или вообще люди) его воспринимаете: как «плохое» или «хорошее» или, скорее, приятное и неприятное. Каких чувств оказалось больше? Обдумайте, в чем разница между теми чувствами, которые приятны, и теми, которые неприятны?

3. Переоценка

Вместо привычного большинству из нас разделения чувств на «хорошие» и «плохое» переосмыслите их как чувства, которые побуждают к действию, и чувства, которые завершают выполненное действие или удовлетворение потребности. Поставьте в своем списке новые отметки справа от названий чувства. Вполне вероятно, что во время выполнения этого задания вы вспомните новые чувства. Дополните ими список.

4. Предварительные выводы

Сравните, каких чувств больше среди побуждающих к действию: приятных или неприятных. А каких чувств больше среди завершающих действие? Обдумайте выводы, которые вы можете сделать из этого опыта. Как вы сможете это использовать для себя и других?

5. Предназначение чувств

Возьмите свой список. Справа можете написать полезное предназначение каждого чувства. Определите потребность, на появление которой оно указывает. Исходя из характера этой потребности, сформулируйте вероятное полезное предназначение чувства. У вас получится, например, такая запись: «Обида – сигнал о том, что я не умею предъявлять свои права». Проанализируйте, о чем говорят вам эти чувства. К каким действиям они вас побуждают? От чего защищают или к чему призывают? В чем их полезная часть. Что вы надеетесь получить от окружающих или от себя, когда у вас возникают такие чувства?

Таких вариантов может быть несколько, и это хорошо. Они могут отличаться у разных людей. Это помогает пониманию не только себя, но и других людей. Ведь за выражаемым чувством стоит потребность. И можно реагировать прямо на потребность, а не на слова, сопровождающие чувство.

Подробнее читайте в книге «Золотые навыки психотерапии. Практическое руководство психолога-консультанта» (Издательские решения, 2016).

Челове­ческие эмоции и чувства представляют собой специфические спо­собы реагирования людей на изменения, происходящие во внут­ренней или внешней среде.

Выделяют следующие формы проявления эмоций:

Выразительные движения - следствие эмоционального возбуждения (т.е. они носят, как правило, реактивный характер). Каждая эмоция сопровождается физическими изменениями в мимике, теле, голосе, во внешности, тем самым наши чувства дают знать, как люди, идеи и среда влияют на нас.

Эмоциональные действия выражают или редуцируют эмоциональное состояние. Так, рыдания человека, получившего известие смерти своего родственника, являются формой выразитель эмоциональной реакции. Эмоциональные действия могут вызываться не только пережитыми эмоциями, но и желанием заслужить одобрение или страхом вызвать чье-то недовольство.

Эмоциональные высказывания, или выражение эмоций в форме словесных знаков. В процессе социализации человек из объекта родной спонтанной эмоции, когда он неотделим от нее (например, только что родившийся ребенок), превращается в субъекта, выделяя себя в качестве субъекта переживания в том числе благодаря тому, что может сказать о том, что он чувствует.

Таким образом, эмоции и чувства выполняют регулирующую функцию во взаимодействии между людьми в результате того предстают как сложная форма поведения, как готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям.

Эмоционально-чувственные переживания, возникающие в меж­личностном общении, отличаются от эмоций и чувств, вызванных какими-то событиями, предметами, явлениями природы.

Во-первых, эмоциональные реакции участников общения носят двусторонний характер. Можно испытывать отвращение к вареному луку или любить грозу в начале мая, но, образно говоря, вареному луку или весенней грозе до вас нет никакого дела. Если же человек, с которым приходится непосредственно общаться, вызы­вает у вас отвращение, то скрыть это чувство полностью невозмож­но, оно начинает определять характер вашего поведения в отноше­нии этого человека и, следовательно, не может остаться незамечен­ным с его стороны, вызывая соответствующие реакции.

Во-вторых, эмоции и чувства, будучи по своей природе инди­видуальными переживаниями, в межличностном общении приоб­ретают характер послания другому, т.е. становятся сообщениями, смысл которых нужно еще понять, а следовательно, возможны ис­кажения, неточности или даже полное непонимание содержания этих сообщений.

В-третьих, эмоции и чувства, формируясь в процессе социа­лизации, подвергаются жесткому социальному контролю. Когда речь идет о несоциальных объектах, чувства практически не под­вергаются ограничению (трудно вообразить запрет на положитель­ное или отрицательное отношение, например, к какому-то цветку, животному, времени года), но в сфере социальных отношений, дей­ствуют разного рода санкции: кого разрешено любить, а кого нет; в каких ситуациях можно вести себя искренне, а в каких подобное поведение вызовет недоумение.

Таким образом, эмоции и чувства приобретают характер комму­никативных действий.

Каждому уровню общения соответствует определенный уровень взаимопонимания, координации и согласования, оценки ситуации и правил поведения участников взаимодействия. Умение понять си­туацию, привести выражение своих эмоций в соответствие с ней - необходимое условие совместной жизнедеятельности.

Источником трудностей и даже конфликтов в отношениях между людьми может стать неуместное проявление эмоций и чувств.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ 1

«НАШИ ЧУВСТВА И ДЕЙСТВИЯ»

ЦЕЛИ:


  1. Определить ведущие механизмы психологической защиты у детей;

  2. Обучить способам снятия своего напряжения, сублимации негативных эмоций с помощью рисования и чтения веселых ис­торий;

  3. Корригировать подсознательные центры защиты за счет снижения значимости неудачных поступков и действий - «Не очень-то и хотелось».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Проблемная ситуация

Незнайка приносит детям две смешные фигурки, вылеп­ленные из пластилина, и предлагает угадать, кого слепила его подружка Оля. Все варианты детей выслушиваются, а затем предлагается послушать стихотворение, которое «сочинила» Оля:

Девочка и пластилин

Я леплю из пластилина -

Пластилин нежней, чем глина.

Я леплю из пластилина

Кукол, клоунов, собак...

Если кукла выйдет плохо,

Назову ее Дуреха,

Если клоун выйдет плохо,

Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,

Подошли и говорят:

Разве кукла виновата?

Разве клоун виноват?

Ты их любишь маловато,

Ты их лепишь грубовато,

Ты сама же виновата,

А никто не виноват...

Н.Матвеева

Совместное обсуждение проблемной ситуации:


  • Кого лепила из пластилина девочка?

  • Почему она назвала куклу Дурехой, а клоуна - Дураком? (Девочка рассердилась на вылепленные ею игрушки).

  • Почему так грубо назвала свои игрушки девочка? (Ра­зозлилась на то, что у нее игрушки получились плохо).

  • Что почувствовала девочка, когда увидела, что иг­рушки у нее получились плохо?
По окончании обсуждения проблемы предложить детям по­слушать концовку стихотворения:

Я леплю из пластилина,

А сама вздыхаю тяжко...

Я леплю из пластилина,

Приговариваю так:

Если кукла выйдет плохо,

Назову ее - Бедняжка,

Если клоун выйдет плохо,

Назову его - Бедняк.

2. Доверительная беседа на тему «Когда мне бывает плохо...»

Когда человеку на душе бывает плохо, что он чувству­ет? (Волнение, гнев, досаду, обиду и т.п.)

Вспомните случаи, когда у вас на душе было плохо, расскажите о них. Что вы чувствовали в этой ситуа­ции? Что вам хотелось сделать?

Когда вам бывает плохо, что вы делаете, чтобы по­чувствовать себя лучше? (Выяснение защитных ре­акций у детей в сложных для них ситуациях.)

Взрослый обобщает ответы детей и отмечает, что все люди ис­пользуют разные способы, чтобы улучшить свое состояние, но все должны помнить, что при этом они не должны вредить другим.

3. Чтение письма друзей Незнайки

«Здравствуйте, ребята! Нам хочется дать вам совет, как из­бавиться от своих неприятностей с помощью рисования:


  • если вас мучают страхи, то возьмите карандаши и на­рисуйте то, чего вы боитесь, а потом заштрихуйте свой страх - вы почувствуете облегчение;

  • с помощью рисунка вы можете нарисовать своего обидчика и высказать все, что о нем думаете;

  • с помощью рисунка можно пофантазировать, испол­нив все свои желания, мечты».
Незнайка в конце занятия рассказывает историю о том, что он очень любит купаться в море, а исполнить это желание не всегда возможно. От этого возникает чувство досады. Чтобы под­нять себе настроение, он берет кисточку и рисует море. От этого на душе у него становится приятно и весело, как в стихотворе­нии В. Орлова «Я рисую море»:

Я рисую море,

Голубые дали.

Вы такого моря

Просто не видали!

У меня такая Краска голубая,

Что волна любая

Просто как живая!

Я сижу тихонько

Около прибоя -

Окунаю кисточку

В море голубое.

Незнайка предлагает помочь девочке Оле поднять ее на­строение и нарисовать ей веселого клоуна и красивую наряд­ную куклу.

4. Рисование на тему «Веселый клоун и нарядная кукла»

Рисование осуществляется с помощью заранее приготов­ленных пиктограмм:

Что вы чувствовали, когда рисовали клоуна и кук­лу? Почему?



Просмотров