Классный час игра ребенок один дома. Классный час на тему: "Один дома". Задание «Отгадай загадки»

Классный час на тема: « Один дома»

Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет;

В начале урока учитель вывешивает картинку с изображением детей дома, в квартирах.

Учитель спрашивает детей:

Что окружает детей дома?
- А что интересного есть у тебя дома?

На уроке используется стихотворение А. Барто

«В пустой квар­тире».

Я дверь открыл своим ключом.
Стою в пустой квартире.
Нет, я ничуть не огорчен,
Что я в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Могу я делать, что хочу.
Ведь я один в квартире,
Один в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Сейчас я радио включу,
Я всех певцов перекричу.
Могу свистеть, стучать дверьми,
Никто не скажет - не шуми!
Никто не скажет - не свисти!
Все на работе до пяти.
Спасибо этому ключу,
Но почему-то я молчу,
И ничего я не хочу

Один в пустой квартире.

Вопросы к стихотворению:

Почему мальчик обрадовался тому, что он дома один?
- Почему мальчик ничего не захотел делать один в пустой квартире?
- Как ведешь себя ты, когда остаешься один дома?

Задание «Экскурсия по своей квартире»

Учитель дает детям задания:

С закрытыми глазами перечисли предметы, которые нахо­дятся у тебя в комнате.
- Не открывая глаз, перечисли предметы, которые находятся у тебя на столе.
- Вспомни, какие предметы лежат у тебя в портфеле.
- Подумай, какие предметы ты используешь часто, а какие лежат у тебя без дела и больше мешают, чем помогают.

Задание «Отгадай загадки»

Учитель загадывает детям загадки и просит их отгадать.

Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвостом повернет,
Тот и в дом войдет.
(Ключ)

Маленькая собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
(Замок)

Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(Собака)

Задание «Закончи предложение»

Учитель предлагает детям записать в тетради предложения и закончить их.

1. Когда звонят в дверь, я всегда спрашиваю: ... ?
2. Я знаю, что вызвать милицию можно по....
3. Я знаю, что нельзя открывать дверь....
4. Я никогда не оставляю дверь... .

Слова-подсказки:
«Кто пришел?», номеру 02, незнакомым людям, открытой.
Затем учитель знакомит детей с правилами осторожности дома.

Правила осторожности дома

Предупредить ограбление квартиры можно следующим образом:

Если позвонили в дверь, но при этом в дверной глазок никого не видно, или погас свет
(его могут специально отключить), или на вопрос «Кто там?» нет ответа, не открывайте дверь.
Если кто-то пытается открыть дверь, не торопитесь кричать через дверь, что вы все слышите, - не теряйте своего информационного преимущества, сразу же звоните «02».
Если вы подошли к двери своей квартиры, а она открыта, то в квар­тиру входить нельзя. Обратитесь к соседям, вызовите милицию.
Если вы пришли домой, знаете, что дома никого нет, а на вашем этаже находятся незнакомые люди, то сделайте вид, что вы сами пришли к кому-то и позвоните соседям.

Задание «Один дома»

Учитель предла­гает обсудить ситуацию :
«Вы остались дома одни. Родители ушли на работу или в гости. Сначала раздался телефонный звонок, и незнакомый голос попросил позвать папу или маму. Затем позво­нили в дверь, но на вопрос «Кто там?» ответа не последовало. Что вы будете делать?

Задание «Ключ потерялся»

Учитель предлагает детям обсудить ситуацию:
«Мальчик при­шел из школы, хотел открыть входную дверь, но оказалось, что ключ потерялся. Мальчик очень расстроился. Он посмотрел еще раз во всех карманах, порылся в ранце, а затем вышел на улицу, чтобы поискать ключ во дворе».
- Изобразите с помощью выразительных движений эту ситуа­цию. Подумайте, почему мальчик огорчился, не найдя ключа?
Учитель предлагает детям рассказать о тех правилах осторож­ности дома,
которые они запомнили.

После ответов детям предлагается выучить следующее стихот­ворение:
Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожи,
Гвоздь забивая молотком,
И не ошпарюсь кипятком.
Что б я ни делал, никогда
Не причиню себе вреда.

Задание «Опасно - не опасно»
Дети делятся на группы и получают задание: «Представьте, что вы... (на кухне, в комнате, в бане и т. п.). Подумайте и назовите, какие опасности вас ожидают».

Задание «Где что хранится»
Дети должны к словам из левой колонки подобрать слова из правой и ответить на вопрос учителя, где что хранится.

    бензин 4. в аптечке

    уксус 3. в ванной

    стиральный порошок 2..на кухне

    лекарства 1. в гараже

    Почему нельзя пользоваться без разрешения взрослых лекарствами?
    - Какие предметы вообще нельзя трогать?
    - Почему нужно осторожно пользоваться острыми предме­тами?

Классный час

На тему:

«Если дома ты один»

Место проведения:

г. Норильск, 3 лицей, 4 «в» кл.

Подготовила учитель

начальных классов:

Татарина Анастасия Алексеевна

Г. НОРИЛЬСК 2016 год.

«Если дома ты один»

Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с основными причинами опасных ситуаций в квартире;
- научить правильным действиям во время опасных ситуаций;

Познакомить со службами входящих в систему безопасности города;

Научить правильно, вызывать службы спасения при опасных ситуациях.

Оборудование:


Карточки с номерами служб спасения (на доске);

Карточки с пословицами;

Презентация;
Карточки с диалогом.

Ход классного часа.

Учитель. Человек всегда стремился построить такое жилище, в котором он мог бы себя почувствовать в безопасности. Недаром появилась такая пословица: «Мой дом – моя крепость» (как вы понимаете эту пословицу). Но мы с вами знаем, что и дома человеку не дают полной гарантии от опасных ситуаций.
Современная городская квартира не только защищает человека, но и предоставляет ему удобства. Однако наличие в квартире большого количества домашней техники и бытовых приборов создает условия для возникновения опасных ситуаций. Опасность предвидеть можно, и надо этому учиться. Если вы хотите жить без опасности, научитесь быть предусмотрительны в повседневной жизни, и наш сегодняшний классный час поможет этому научиться.

1-е задание.

Учитель. «Отгадайте загадки»

 Светит ночью еле-еле
Возле маминой постели.

 Умный друг-

Сам без рук,
А другими пользуется.
(Компьютер)

 Посмотри на мой бочок.
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьет,
Зато всё взобьёт.

 Берет хлеб мягкий,
А возвращает хрустящий.

Учитель. Что объединяет все эти отгадки? Да они про электроприборы. Электричество- это освещение, водоснабжение, вентиляция, работа транспорта, компьютера, приготовление пищи и многое другое. Но оно может причинить боль, став причиной опасности, если с ним неправильно обращаться.

2-е задание. «Верно-неверно»

Учитель. Тысячи лет назад люди научились добывать огонь. Он был и остается одним из первых помощников человека. Без огня невозможна жизнь на Земле. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается во зло. Не зря люди про огонь сочинили вот такое стихотворение.

Огонек всегда такой-
И хороший, и плохой.
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.

Что бы познакомить вас с правилами обращения с огнем проведем игру «Верно - неверно». Если высказывание верно (Х), хлопает в ладошки если неверно (О), то топаем.

    Уходя из дома, проверь все ли электроприборы отключены. (Х)

    Все электроприборы желательно включать в одну розетку через тройник. (О)

    Газовая плита не является опасностью в доме. (О)

    Пиротехнику надо взрывать на улице. (Х)

    Обогреватель нельзя ставить у окна. (Х)

    Трогать мокрыми руками электроприборы нельзя. (Х)

    Легковоспламеняющиеся вещества нужно хранить около отрытого огня. (О)

Давайте прочитаем пословицы про огонь

    Вода и огонь, хорошие слуги, но и страшные господа.

    Не топора бойся, а огня.

    От маленькой искры, большой пожар бывает.

    Огонь маслом заливать, лишь огня добавлять.

Есть еще одна опасность, это чужие, незнакомые вам люди

Люди за дверью тебе незнакомы?
Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

А как вы думаете почему нельзя отрывать дверь незнакомым людям?

3-е задание.

Мы с вами уже согласились, что и дома есть опасности. Для помощи людям, попавшим в опасные ситуации, в городах созданы различные службы. На доске записаны только номера телефонов, дети называют, кого они могут вызвать по этому телефону, учитель фиксирует их ответы на доске. Получается запись в виде:

01 – единая служба спасения (пожарная охрана)

02 – система охраны правопорядка (полиция).

03 – система охраны здоровья (скорая помощь)

112 – МЧС (министерство чрезвычайных ситуаций)

4-е задание.

Молодцы. Но помните, что нельзя ложно вызывать данные службы. Ведь это может привести к плачевным последствиям. Давайте попробуем составить схему сообщения по телефону об аварии или опасной ситуации.

Схема сообщения по телефону

    Снять трубку телефона и набрать нужный номер.

    Сообщить причину вызова.

    Назвать свое имя и фамилию.

    Сообщить свой адрес и телефон.

    Не вешать трубку до конца разговора.

Предложить детям разыграть сценки вызова 02,03,01 и приход незваных гостей.

Учитель. Вот и подошёл к концу наш классный час. Я всем желаю, чтобы с вами никогда ничего печального не случилось. Пусть знания, полученные на этом классном часе, помогут вам избежать опасности.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 г.Петровска»

Саратовской области

Сценарий классного часа во 2 классе
« Если ты дома один »

подготовили

учителя начальных классов

Кирючек Ольга Петровна,

Митрофанова Лилия Валентиновна

г. Петровск

2014

Если ты дома один.

Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Оборудование: видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности», цветик-семицветик с видами опасностей дома, карточки для детей для составления памятки безопасности.

Ход игры.

1. Мотивация.

— Вы уже повзрослели, и родители вас иногда оставляют дома одних.

— А кому из вас приходилось оставаться дома одному?

Как вы считаете одному быть дома это безопасно?

Ответы детей.

Как вести, когда ты дома,

Как общаться с незнакомым,

Как пожара избежать…

В общем, друг, спешим узнать!

Сегодня мы с вами побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, Тётушка Сова и домовёнок Непослуха.

Видеоролик «Знакомство с героями)

(Учитель отрывает первый лепесток).

2. Опасности дома.

У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).

Видеоролик «Спички приводят к пожару»

— Что произошло с Непослухой? Что он сделал не так?

Какие правила нарушил?

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на пол,

Хотел устроить фейервек –

Всё полыхнуло, свет померк!

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Хочу напомнить всем. Друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

— Посмотрите на карточки и выберите правило поведения при пожаре.


Шутишь с огнём – беда возможна.


(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова).

У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).

— Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец, книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.

Ответьте на вопросы:

Выпила ли Алиса содержимое пузырька?

Что с ней произошло? Почему?

Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).

У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

— Выберите правило и прикрепите его к нашему лепестку.

За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.

(Учитель отрывает третий лепесток).

У: Третья опасность – незнакомец.

К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

Объясните, какие правила нарушили эти герои:

    Семеро козлят.

    Бабушка Красной Шапочки.

(Нельзя открывать дверь чужим).

Если в дверь звонит звонок

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать!

— Выберите правило безопасности к этой ситуации.

Ключи от дома не теряй
И другим людям не давай.


Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

(Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).

Четвёртая опасность – электроприборы

Видеоролик из «Уроков осторожности»

— Что случилось с Непослухой? Какие правила он нарушил? Что такое электроприборы? Какие правила безопасности надо помнить?

Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.

Дело кончится бедой –

Ток в розетке очень злой!!!

Правило —
Не трогай провод – это опасно.

(Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)

Пятая опасность – газ

— Где мы встречаемся с газом дома? Чем он опасен?

На кухне газ у нас горит,

Меня он манит, как магнит.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть.

Но мама строго мне сказала:

К плите чтоб руки не совала!

И к газу ты не подходи –

Сперва немного подрасти!

Правило —
А уходишь – все горелки проверяй.

(Учитель отрывает шестой лепесток)

Шестая опасность – телефон

— Чем может быть опасен телефон? А общение по нему? Что бы вы посоветовали друг другу?

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

До свидания! – скажи,

Быстро трубку положи.

Правило — Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед

3. Если беда случится….

— Теперь мы знаем, какие опасности нас поджидают.

Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведёшь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай.

Быстро помощь вызывай.
Где бы ты ни был:
Во дворе, или в школе, дома,
Знай, рядом у тебя друзья,
Готовые прийти на помощь.

Повторение номеров телефона

Учитель: Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (Ответы детей: 01 – пожарники

02 – работники полиции

03 – медицинские работники

04 – работники газовой службы

4. Итог.Рефлексия

У: Я думаю, что ребята будут правильно применять полученные знания в жизни.

А какая памятка у нас появилась?Такие же памятки я вам подарю на память

Приложение.

Для правил :

    Огонь – твой друг. Но осторожно!
    Шутишь с огнём – беда возможна.

    Электротравма – больно, ужасно.
    Не трогай провод – это опасно.

    Без присмотра газплиту не оставляй.
    А уходишь – все горелки проверяй.

    За порошок и жидкости
    Тебе не стоит браться,
    Что-то может ядовитым оказаться.

    Ключи от дома не теряй
    И другим людям не давай.

    Люди за дверью тебе незнакомы?
    Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

    Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесе

Список использованной литературы

1.Правила поведения для воспитанных детей (один дома) ,Шалаева Г.П., Журавлёва О. М., Сазонова О.Г. 2007 , Издательство « Эксмо »


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Видеоролики из учебной видеохрестоматии «Уроки осторожности»,

Внеклассное мероприятие по теме:

"Один дома"

Разработала: Рублева И.М.

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №101

г.Волгоград

2014г

Цели:

    пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

    подготовка ребят к каникулярному сезону;

    активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Ход занятия:

Учитель: используя картинки членов семьи

Пока ещё растёт малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.

За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома…
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?

Ребята, приходилось ли вам когда-нибудь оставаться дома одним? Почему вы были дома одни без взрослых? (Рассказы детей)

Как вы считаете одному быть дома – это безопасно? (Нет). Скажите почему?

А давайте мы с вами подробнее узнаем о Правилах поведения для воспитанных детей.

(Презентация со звуком)

1 слайд – Название.

2 слайд -

Все стихи из этой книжки

Для девчонок и мальчишек,

Книжку эту прочитай

Да на ус себе мотай:

Как вести, когда ты дома,

Как общаться с незнакомым,

Как пожара избежать…

В общем, друг, спеши всё знать!

3 слайд –

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на пол,

Хотел устроить фейерверк –

Всё полыхнуло, свет померк!

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

4 слайд –

На кухне газ у нас горит,

Меня он манит, как магнит.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть.

Но мама строго мне сказала:

    К плите чтоб руки не совала!

И к газу ты не подходи –

Сперва немного подрасти!

5 слайд –

Нужно, друзья, за здоровьем следить,

И потому полагается мыть

Фрукты и овощи перед едой

Чисто и тщательно тёплой водой.

Мытое яблоко ярче блестит,

Да и живот от него не болит.

6 слайд –

Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге

Ты увидел – подбери!

Эти острые предметы

Не бросайте на полу.

Сам наступишь незаметно –

С раной поведут к врачу.

7 слайд –

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

8 слайд –

Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.

Дело кончится бедой –

Ток в розетке очень злой!!!

9 слайд –

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

    Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

    До свидания! – скажи,

    Быстро трубку положи.

10 слайд –

Игрушек много у меня –

Я их не убираю.

Хотя они уже два дня

Всем проходить мешают!

И что же вышло? – Сам упал,

И было очень больно!

С тех пор я убираться стал -

И все теперь довольны!.

11 слайд –

Выйдешь на балкон – так и знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

Падать сверху так ужасно!

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

12 слайд –

Знай, по перилам опасно кататься!

Можешь случайно не удержаться

Или за что-нибудь вдруг зацепиться –

Больно мой, друг, на ступеньки свалиться!

Если сорвёшься в проём – что тогда?

Это уже пострашнее беда!

Так что, прошу, не рискуй, не катайся,

А по ступенькам спокойно спускайся!

13 слайд –

Если квартира твоя высоко

И добираться туда нелегко,

Пользуйся лифтом, но только учти:

В лифт с незнакомцами не заходи!

Могут обидеть тебя, напугать

Можешь серьёзно тогда пострадать!

14 слайд –

Если в дверь звонит звонок

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать!

15 слайд Отгадай загадки:

Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)

16 слайд –

Без шофера, без колес,

А домой меня привез.

Прокатил меня почти

До дверей квартиры.

Управляли им в пути

Сами пассажиры. (Лифт)

17 слайд –

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки -

Раздают всем огоньки.(Спички)

18 слайд –

Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам -

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)

19 слайд –

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Кухонная плита)

20 слайд –

Полюбуйся, посмотри -

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник)

21 слайд –

Пар пустил дракон хвостатый

И разгладил шарфик мятый. (Утюг)

22 слайд Посмотри внимательно! Убери из комнаты опасные предметы.

23 слайд - Молодец! Теперь ты можешь спокойно поиграть!

24 слайд – Источник стихов.

Учитель:

Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведёшь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай. Указывает на цифры 01,02,03,04, которые размещены на доске.

Быстро помощь вызывай.
Где бы ты ни был:
Во дворе, или в школе, дома,
Знай, рядом у тебя друзья,
Готовые прийти на помощь.

Учитель: Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь? (Ответы детей: 01 – пожарники

02 – работники милиции

03 – медицинские работники

04 – работники газовой службы)

Учитель: Пожарникам часто приходится выезжать на тушение пожаров. И, к сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и неосторожного обращения детей с огнём, электроприборами, особенно, если они остаются дома одни.

Пример несчастного случая, когда дети остались дома одни:

Пожар с гибелью ребенка по причине короткого замыкания электропроводки произошел в частном жилом доме, где жили мать и двое ее детей. В этот вечер мать ушла на работу, оставив 13-летнего Илью и

2-х летнего Пашу одних. Вскоре Паша уснул, а его брат решил сходить к другу, пока мальчик спит. Илья включил свет во всем доме, чтобы, проснувшись, Паша не испугался. Когда через час мальчик вернулся и открыл входную дверь, то увидел, что дом уже был сильно задымлен. Илья вошел внутрь, чтобы спасти брата, но, сделав несколько шагов, начал задыхаться. Тогда мальчик вернулся и побежал за матерью.

Мать вызвала пожарную охрану, но ко времени прибытия на место пожарных обрушились кровля дома и потолочное перекрытие. Увы, но Пашу спасти не удалось.

Когда речь идет о безвременно ушедших из жизни людях, чьих-то детях, родителях, близких, это всегда трагедия, это горе.

А чтобы такого не случилось, вы должны знать и соблюдать правила ПБ, знать:

Учитель:

Что шалость опасна, ребята с огнём
Огонь может сжечь и квартиру, и дом.
Но если заметил вдруг пламя и дым,
Не прыгай как зайка с ведёрком пустым.
Спокойно старайся огонь потушить
Пожарную часть об огне известить.

(Инсценировка: дети звонят в пожарную часть дежурному и сообщают о пожаре дома, 2-3 человека).

Вы запомнили это? (Да)

А вы, ребята?

Учитель: Отчего еще может возникнуть пожар? Отгадайте загадки:

На привале нам помог:
Суп сварил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не унесешь? (костер)

То назад, то вперед ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе: продырявит море (утюг)

Тело сальное, душа бумажная (свеча)

Я не сам по себе,
А сильнее всего и страшнее всего,
И все любят меня, и все губят меня (огонь)

Ночь. Но если захочу,
Щелкну раз - и день включу. (выключатель)

Дом - стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется
Ярким пламенем зальется (лампочка)

Спят мирно дочки у папы в домочке
А сон у тихонь - в головках огонь (коробок и спички)

Учитель: Давайте проведем конкурс, в котором я предлагаю вам принять участие, называется, литературный:

По приведенному отрывку определите произведение и его автора.

1..”И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули… Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал.

(Шарль Перро “Спящая красавица”)

Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер зажигает,
Он страшное слово кричит:
- Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!”

(К.И. Чуковский “Бармалей”)

3. ”Раз как-то вечером сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он и вспомнил про ведьмину вещицу. Достал солдат ее из кармана и стал высекать огонь. Только он по кремню, дверь распахнулась, и вбежала собака с глазами, точно чайные блюдца”

(Г.Х. Андерсен, “Огниво”)

4..“В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру”

(Лазарь Лагин “Старик Хоттабыч”)

Словечко за словечком-
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер.
Еще одно мгновение -
И легкий огонек
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчел”

(С.Я. Маршак “Кошкин дом”)

6. “Огонь под плитой разгорался все сильней, на сковородках что-то шипело и дымилось, по комнате разносился приятный, вкусный запах. Старуха металась то туда, то сюда и то и дело совала в горшок с супом свой длинный нос, чтобы посмотреть, не готово ли кушанье. Наконец в горшке что-то заклокотало и забулькало, из него повалил пар, и на огонь полилась густая пена. Тогда старуха сняла горшок с плиты, отлила из него супу в серебряную миску и поставила миску перед Яковом”

(Вильгельм Гауф, “Карлик Нос”)

7. “Сам принес воды, сам набрал веток и сосновых шишек, сам развел у входа в пещеру костер, такой шумный, что закачались ветки на высокой сосне. Сам сварил какао на воде:

Живо! Садись завтракать.

Они видели дымок костра у корней старой сосны, но им и в голову не пришло, что в этой пещере скрывались деревянные человечки, да еще зажгли костер”

(А.Н.Толстой “Золотой ключик или Приключения Буратино”)

Что за дым над головой?
Что за гром по мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом,
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
Весь чердак уже в огне,
Бьются голуби в окне
Он окошко открывает.
Из окошка вылетают
Восемнадцать голубей,
А за ними – воробей”

Сергей Михалков “Дядя Степа”

Учитель: Предлагаю посмотреть и узнать о том, какие существуют правила пожарной безопасности. Викторина. (Презентация со звуком)

В конце занятия ребята читают памятки на доске:
Огонь – твой друг. Но осторожно!
Шутишь с огнём – беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.
Не трогай провод – это опасно.

Без присмотра газплиту не оставляй.
А уходишь – все горелки проверяй.

За порошок и жидкости
Тебе не стоит браться,
Что-то может ядовитым оказаться.

Несвежая пища? Будь осторожен!
Она отравления вызвать может.

Ключи от дома не теряй
И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе незнакомы?
Не открывай, ведь ты ОДИН ДОМА!

МОУ «Починокбыбытьская НОШ»

https://pandia.ru/text/80/052/images/image004_68.gif" align="left" width="156" height="156 src=">

2010-2011 учебный год

Эпиграф: Когда я один дома,

Я обеспечиваю безопасность дома.

Цели:

● пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни.

● подготовка ребят к каникулярному сезону.

● активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

Оборудование: куклы в костюмах пожарного, милиционера, доктора, рабочего

Дети: Пока ещё растёт малыш

И в школу он не ходит,

То папа, мама, бабушка

Его за ручку водят.

За безопасностью следят,

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,

И вдруг один ты дома…

Ты знаешь, как себя вести?

Тебе это знакомо?

Указывают на цифры 01,02.03.04, которые написаны крупно красным цветом и расположены впереди выступающих кукол в специальных одеждах.

Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды избежать можно,

Если ты знаешь, как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,

Как ты ведёшь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай,

Быстро помощь вызывай.

Где бы ты не был:

Во дворе, или в школе, дома,

Знай рядом у тебя друзья,

Готовые прийти на помощь.

Кл. руководитель: (в одежде пожарного) Ребята, а кто же эти друзья, которые всегда готовы прийти на помощь?

Дети: Мы знаем. Это спасатель-пожарный.

Кл. руководитель: Да, для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство чрезвычайных ситуаций - МЧС и специальное войска. Солдаты этих войск имеют не оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые поднимают бетонные плиты; ножницы перерезающие даже сталь; а также много автомобилей и вертолётов. (Показывает картинки, фотографии).

Нам приходится часто выезжать на тушение пожаров. И к сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и не осторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома одни.

Мы знаем, что огонь бывает очень опасен. А может ли человек жить без огня?

(Дети по очереди рассказывают свои мнения).

Кл. руководитель: Да, ребята, я согласен с вами. Всё хорошо, если с огнём правильно обращаться. Но опасные ситуации возникают очень часто. А когда она возникает?

Дети: - Когда дети берут в руки спички без разрешения взрослых

Зажигают без разрешения газовую плиту.

Раскладывают костёр в квартире (около дома, вблизи сарая, сена и т. д.)

Кл. руководитель: Что же происходит в таком случае?

Дети: Может упасть спичка на пол, на одежду, могут пролететь искры, загореться штора, ковёр, а потом и вся квартира и т. д.

КЛ. руководитель: Вот в каких условиях живут пожарные. В дыму трудно дышать. Газ проникает в лёгкие. Он может быть смертельным и для людей, и для животных. Пожар тушат водой и снегом, песком и землёй. А есть ещё специальные смеси. Вот в этом красном баллоне находится такая смесь. Как это называется? (огнетушитель). Где вы его видели? (В пожарной уголке школы). Что же надо делать, если случилась беда? Нам подскажут и покажут ребята из школьной агитбригады «Экстрим».

Вышла кошка на дорожку,

Прогуляться вышла кошка.

Видит кошка, где-то дым:

Ой, горим, горим, горим!

Слушай, кошка, не кричи,

Телефонный диск крути,

Набирай же 01,

Твой сигнал необходим.

Что так сильно там дымит?

Там забор горит, горит.

Там зайчишки-шалунишки,

Спрятавшись, курили.

Сигареты брали, спички,

А потушить забыли.

Под окном огонь пылает,

А зайчата убегают.

Ну-ка быстро возвращайтесь,

Все песочком засыпайте.

Белочка решила маме помогать.

Можно поутюжить, можно постирать.

Утюжком туда-сюда белочка водила,

Да книжка интересная,

И про утюг забыла.

Платьице дымит и полыхает,

А белочка читает и мечтает.

Звони пожарным, зови соседку,

Достань вилку из розетки.

Дома пожар, а ты один?

Звонок 01 необходим.

Пожарные-спасатели покой твой берегут,

Отважные пожарные приедут и спасут.

Кл. руководитель: (показывает куклу-Айболита). Встречайте ещё одного гостя нашей встречи. Это славный доктор Айболит. Здравствуйте. Доктор. О чём вы хотите рассказать ребятам?

Айболит. Когда родителей нет дома,

То полон дом соблазнов:

Бутылочек и тюбиков,

И порошков там разных.

Ты любознателен, я это точно знаю,

Поэтому тебя предупреждаю:

Руками ничего не трогать,

Не нюхать, на язык не брать;

Ожог химический ты получить рискуешь.

Ты, друг мой, должен это знать.

Химический ожог леченью трудно поддаётся,

А иногда вас и спасти врачам не удаётся.

Ну, а случилась вдруг беда,

Звони 03, поможем вам всегда.

С лекарствами будь осторожен тоже,

Пусть норму взрослые тебе дадут,

Только тогда она поможет.

Я -добрый доктор Айболит,

Меня все знают тут и там.

Чтоб вы здоровыми росли,

Хватать за него нет повода.

И на лежащий не наступай,

Ударит током, так и знай.

Всё сказанное телевизором, комментируется и демонстрируется: утюг, провод, вилка, розетка).

Кл. руководитель: (Слышен звонок) Кто звонит к нам в дверь сейчас?

(Одевает кепку надписью: «Горгаз».)

Это я, работник службы,

Под названием «горгаз».

Перечислю вам сейчас

Список я простой-

Как правильно пользоваться

Газовой плитой.

Позволили тебе уже,

Взрослый рядом тоже?

Только в этом случае

Газ зажечь ты можешь.

Зажигаешь? Будь осторожен-

Рукав одежды вспыхнуть может.

Включил горелку? Зажги же сразу,

Иначе будет утечка газа.

А значит отравление и взрывы, и пожары…

Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.

Вода в кастрюле закипела

И сбежала, зашипела.

Пламя потухло, а газ идёт,

Он беду нам принесёт.

Нельзя включать и выключать

Электроприборы, свет,

Иначе будет страшный взрыв,

Не надо таких бед.

Нельзя курить и спички жечь,

И щёлкать зажигалкой.

А кто так сделает, друзья,

Их будет очень жалко.

В квартире пахнет газом?

Так выключай горелку

Открой окно, зови соседей,

Останешься здоровой и живой.

Ещё запомни – есть запах газа,

Так 04 звоните сразу.

Кл. руководитель показывает таблицы, плакаты.

Из-за парт выходит один мальчик, держась за голову и живот.

Кл. руководитель: У мальчишки бледный вид.

Мальчик: Ой, болит, болит, болит…

Кл. руководитель: Что случилось, Данир,

Можешь ты ответить?

Данир. Пробегал я в футбол обед.

Пришёл домой, а взрослых нет.

Есть хотел как, ой-ой-ой,

Съел бутерброды с колбасой.

Рыбу ел и мясо

И запил всё квасом.

Кл. руководитель: Позвони скорей 03,

С медсестрой поговори.

(Звонит по большому надувному телефону, слышен звонок, появляется медсестра с другим телефоном.)

Данир. Это помощь «Скорая?»

Медсестра (один из учеников). Да, что случилось?

Данир. Кажется, внутри во мне

Что-то отравилось.

Медсестра. Что болит?

Данир. Болит живот.

Медсестра. А тошнит?

Данир. И даже рвёт.

Медсестра. Не волнуйся, жди врачей,

А пока все воду пей.

(входит врач, осматривает продукты, которые ел Данир.)

Врач. Срок годности истёк у кваса.

И нехорош запах у мяса,

У колбасы налёт какой-то появился-

Испорченною пищей Данир отравился.

Ты молодец, что позвонил 03.

Теперь врачи за все в ответе,

Тебе сумеем мы помочь.

Будет здоровым мальчик Данир.

Вывод: Конечно, лучше не открывать,

Тогда не будем переживать

И не обидит никто плохой.

Всего дверь им ты не открой!

В конце ребятам раздаются красочно оформленные памятники.

Огонь - твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнём - беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.

Не трогай провод - это опасно.

Без присмотра газплиту не оставляй,

А уходишь- все горелки проверяй.

За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

Несвежая пища? Будь осторожен!

Она отравление вызвать может.

Ключи от дома не теряй

И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе не знакомы?

Не открывай, ведь ты один дома.

Для проведения итогов можно дать вопросы:

Как ты думаешь, кто у нас сегодня самый большой знаток?

Какой костюм тебе больше понравился?

Ты узнал что-то новое?

Что ты думаешь о своём участии в нашей встрече?

Чьё выступление тебе больше всего понравилось?

Что из услышанного сможет тебе пригодиться на уроках.



Просмотров