Внеклассное мероприятие по обществознанию и праву. Разработка внеклассного мероприятия по обществознанию Мероприятия по обществознанию
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели мероприятия:

  • Образовательные : доведение до учащихся основ избирательного права.
  • Воспитательные : воспитание гражданских качеств личности, формирование патриотизма, нравственной позиции,
  • Развивающие : развитие умений работы в группе; анализировать; делать выводы и определять свое отношение к проблеме; развитие познавательного интереса и творчества учащихся: формирование информационно-коммуникативную культуру.

Задачи:

  • ознакомить младших учащихся с процедурой голосования;
  • закрепить знания учащихся 11 класса;
  • профессионально ориентировать выпускников на работу с детьми;
  • вызвать интерес к происходящим политическим событиям в стране;
  • вызвать у ребят чувство сопричастности к важным политическим событиям;
  • с детства формировать ответственность за свои действия или бездействия.

Форма: внеклассное мероприятие.

Виды деятельности учащихся: игровая, творческая.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Межпредметные связи: с обществознанием – тема «Политические права», «Избирательные системы», «Политические партии и лидеры».

Оборудование: видеопроектор, компьютер.

Предварительная работа: составлена презентация из 24 слайдов, содержащая вводные и заключительные слайды. Учащиеся-консультанты готовят небольшие рассказы о выборах в истории человечества. Изготавливается ящичек для голосования, бюллетени и списки избирателей. Проводится предварительное прослушивание.
Приглашены гости: председатель избирательного участка, классные руководители.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Оргмомент

Класс делится на 2 группы, которые в процессе всего урока будут соревноваться между собой, получая жетоны за правильные ответы. В конце мероприятия жетоны будут подсчитаны и определена группа победителей.

II. Формирование мотивации, целей и задач урока

Учащимся 1 группы предлагается самостоятельно определить тему через анализ картины В.Васнецова «Витязь на распутье». Слайд №3. «Что выбрать?» – вот главный вопрос картины)
Таким образом подходим к теме нашего мероприятия.

Определение темы: «Выборы – как способ реализации прав граждан РФ» (слайд № 1)
Формулировка задач. Слайд № 2
Представление гостя урока: Яковлевой А.В. – председатель участковой избирательной комиссии.

III. Изучение нового материала

План изучения темы:

1) Для чего нам нужны выборы? Слайды № 3-6
2) Источники избирательного права. Слайд № 7
3) Избирательное право, избиратель. Слайд № 8
4) Основные принципы участия граждан в выборах. Тайное и открытое голосование. Слайды № 9-11
5) Из истории избирательного права Слайды № 12-15
6) Политические партии, их лидеры и цели. Слайды № 28-22
7) Этапы избирательного процесса Слайд № 23
8) Просмотр видеофрагмента «На избирательном участке» Слайд № 20
9) Проведение игры «Голосование». Слайд № 21

1) Рассуждаем вместе с учащимися, консультантами и гостями на тему для чего все граждане нашей страны 4 декабря 2011 и 4 марта 2012 гг. должны идти на выборы? Для поддержания интереса показываем слайды № 3-5. Обобщаем ответы. Подводим к мысли, что выбор в жизни может сделать только сам человек, он сам выстраивает свою судьбу, судьбы своей семьи и наконец страны в целом.

2) В течение урока мы будем обращаться к конкретным законам, составляющим основу избирательного права и избирательного процесса, поэтому назовем основные из них. (Cлайд № 7)

Избирательное право граждан зафиксировано в законах:

1. Конституция РФ
2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»
3. Федеральный закон «О выборах Президента РФ»
4. Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»
5. Федеральный закон «О референдуме РФ»

3) Работа над понятиями «избирательное право», «избиратель» (Слайд № 8). Учащийся-консультант из 11 класса объясняет, что такое избирательное право, какое оно бывает и спрашивает, а кто такой избиратель. Выводит вместе с детьми ответ, что избиратель – это гражданин РФ, достигший 18 лет, ну и конечно пришедший на выборы.
Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти и в органы местного самоуправления

активное пассивное
(право избирать) (право быть избранным)

Избиратель – это …

4) Рассказ-беседа ученика-консультанта «Основные принципы участия граждан в выборах» (слайды № 9-11):
1. Всеобщее
2. Равное
3. Прямое
4. Тайное голосование
При рассказе консультант сначала спрашивает ребят, как они понимают каждый из принципов, если отвечают правильно, получают жетоны. Затем объясняет сам.

5) «Из истории избирательного права» (из курса истории). Рассказывают учащиеся 11 класса. На фоне показа слайдов.

Первобытная демократия Слайд № 12.
Афинский полис Слайд № 13.
Древний Рим Слайд № 14.
Русь – Россия – Российская империя – Российская Федерация Слайд № 15.

6) Политические партии.

Главный консультант рассказывает о роли политических партий в обществе. (Рассказ на фоне слайда № 16.)

Работа ребят в группах. Предлагаем вспомнить все партии, о которых так часто в последние дни говорят по телевизору и записать их названия и их лидеров. Подводим итог работы постепенно разворачивая содержимое слайда № 17 и сравнивая его записанным детьми. За правильные ответы получают жетоны.
Ученик-консультант рассказывает, что такое политическая партия и цель любой партии прийти на выборах к власти, чтобы осуществлять защиту прав той части общества, которую она представляет.

7) Знакомим учащихсяс «Этапами избирательного процесса» – слайд №19:

1. объявление даты проведения выборов
2. составление списка избирателей
3. образование избирательных участков
4. деятельность избирательных комиссий
5. предвыборная кампания
6. голосование
7. подведение итогов выборов

Работа в группах.

Каждой группе представлены карточки «Этапы избирательного процесса». Которые нужно собрать в правильной последовательности. Консультанты проверяют скорость и правильность выполнения задания. Победители получают жетоны.
Выступление Председателя избирательной комиссии. Учащиеся могут задать любой вопрос о проведении выборов.

8) Учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент для формирования общего представления о выборах. Слайд № 20

9) Учащиеся-консультанты проводят игру «Голосование». Соблюдаем правила и атрибутику голосования. Имеются списки избирателей (список класса), бюллетени, заверенные печатью школы, дневник в качестве паспорта, а также ширма и «урна»(опечатанный красивый ящичек) для голосования. Для поддержания большего интереса выберем «Президента класса». Включен слайд № 21, играет бодрая музыка.
Подводим итог игры и подсчитываем количество жетонов в группах. Поздравляем победителей и выражаем надежду, что по достижении совершеннолетия мы встретимся на избирательном участке.

IV. Итоговая дискуссия

Ученица-консультант читает стихотворение:

Мой выбор

Я выбираю тихие дожди,
Меня они печально манят.
Я выбираю сотни тысяч слов,
Которые других не ранят.
Я выбираю ветер в парусах,
Я выбираю миллион терзаний,
Я выбираю жизнь души,
Я выбираю пылкие признанья…
Я выбираю нежный вкус любви
И поцелуи, робкие свиданья.
Я выбираю музыку весны
И сердца моего страданья.
Я выбираю глубину небес,
Улыбку глаз твоих любимых.
И в унисон биение сердец,
И свет луны, перо в чернилах…

Возвращаемся к началу нашего разговора о том, для чего граждане идут на выборы.
Учащиеся смогут определить собственную позицию по отношению к выборам, покажут умение аргументировать свою точку зрения, принимать аргументы других, делать выбор и отстаивать его.

V. Рефлексия

Учащиеся высказывают своё мнение о работе на уроке: было ли им интересно, узнали ли они новое, изменили своё мнение, интересно ли было работать со старшеклассниками. Если было, то что?

Наше познавательное мероприятие хочу закончить небольшой притчей:
«В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.
И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.
Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.
Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…»
И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.
Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.

Источники информации:

1. Боголюбов Л. Н. Обществознание. М. 2010 г.
2. Дюрант В. Жизнь Греции. М. 1997 г.
3. Никитин А.Ф. Избирательное право. М. 2001г.
4. CD-ROM Обществознание. ЗАО «Новый диск» 2004 г.

1. Все файлы видео и картинки скопированы с CD-ROM Обществознание. ЗАО «Новый диск» 2004 г.

2. В разработке мероприятия использовано стихотворение «Мой выбор» (авторство не указано) и притча о двух мудрецах из разработки урока обществознания для 9 класса учитель Барзенкова Н.В. по теме «Избирательное право». Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Издательский дом «Первое сентября». festival.1september.ru

3. При подготовке презентации (слайды №18-22) использованы фрагменты из работы ученицы Крячко Н. «История русского парламентаризма ХХ-ХIХ веков». Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». Издательский дом «Первое сентября». portfolio.1september.ru.

Внеклассное мероприятие

на тему «Семья»

Выполнила:

учитель истории и

обществознания

МОУ СШ №118

Колпикова Светлана

Николаевна

Семья

Цель занятия: направлена на всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основ российского общества и государства.

Воспитание ценностного отношения к семье у школьников;

Создание оптимальных условий для самовыражения и самореализации участников урока;

Знать: сущность понятия «семья»;

Понимать: зачем люди создают семьи.

Ход урока:

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом, что есть у каждого человека, она есть у каждого из нас. Что это - мы узнаем, разгадав кроссворд .

По горизонтали: 3.Родственники, родившиеся и живущие примерно в одно время. 4. Родственники, живущие вместе.

По вертикали: 1. Предшественник, основатель рода. 2. Ряд поколений, происходящих от одного предка. 3. Люди по отношению к своим предкам.

Скажите, какое слово является общим для тех, кто назван в кроссворде?

Ответ уч-ся: Семья.

Учитель . Были времена, когда семьи не существовало. Люди жили в первобытном стаде. Всё было общим. И дети тоже.

Но те времена давно миновали. Семья существует уже тысячи лет. Давайте послушаем сообщения ребят о семье в разные исторические эпохи. Как люди жили, кто был главой семьи, были ли равные права у членов семей.

Сообщения уч-ся:

    В Древнем Риме основу общества составляла семья (или фамилия).

Глава семейства - отец - беспредельно властвовал в семье, и власть его была оформлена законодательно. В состав семьи входили не только мать и отец, но и незамужние дочери, сыновья, их жёны и дети. Фамилия включала в себя и рабов, и всё домашнее имущество. Практически все решения относительно членов семьи отец принимал сам. В римских семьях женщина имела большие права, так как на неё возлагались обязанности по ведению домашнего хозяйства. Она была полновластная хозяйка в своём доме. Зависимость женщины от мужа ограничивалась тем, что владеть и распоряжаться имуществом без разрешения мужа женщина не могла. Римская женщина свободно появлялась в обществе, ездила в гости, бывала на торжественных приёмах.

Отцы семейств, как правило, и заключали браки между своими детьми, руководствуясь бытующими моральными нормами и личными соображениями. Выдавать замуж девушку отец мог с двенадцатилетнего возраста, а юношу - с четырнадцатилетнего.

    В Древней Руси права и обязанности между женщиной и мужчиной распределялись чётко и не всегда справедливо. Основная часть обязанностей ложилась на женщину, так как именно она являлась хранительницей домашнего очага. На ней лежало бремя воспитания детей, приготовление обеда и другие хлопоты по ведению домашнего хозяйства. В российских крестьянских семьях доля женского труда всегда была необычайно велика. Часто женщине приходилось браться даже за соху. При этом особенно широко использовался труд невесток, чьё положение в семье было особенно тяжёлым.

Мужчина же полностью занимался добыванием пищи: рыболовством и охотой на дикого зверя. Но прав у женщины в то время было значительно меньше, чем у её супруга. В отличие от мужчины, она не имела своего веского слова, не имела права что-то решать и полностью зависела от мужа - как материально, так и физически. В обязанности супруга и отца входило «поучение» домашних, состоявшее в систематических побоях, которым должны были подвергаться дети и жена.

    Деспотические порядки, получившие широкое распространение в древнерусском обществе, не обошли стороной и семью. Глава семейства, муж, был холопом по отношению к государю, но государем в собственном доме. Все домочадцы, не говоря уже о слугах и холопах в прямом смысле слова, находились в его полном подчинении. Прежде всего, это относилось к женской половине дома. Считается, что в Древней Руси до замужества девушка из родовитой семьи, как правило, не имела права выходить за пределы родительской усадьбы. Мужа ей подыскивали родители, и до свадьбы она его обычно не видела.

После свадьбы её новым «хозяином» становился супруг, а иногда (в частности в случае его малолетства - такое случалось часто) и тесть. Выходить за пределы нового дома, не исключая посещения церкви, женщина могла лишь с разрешения мужа. Только под его контролем и с его разрешения она могла с кем-либо знакомиться, вести разговоры с посторонними, причём содержание этих разговоров также контролировалось. Даже у себя дома женщина не имела права тайно от мужа есть или пить, дарить, кому бы то ни было подарки, либо получать их.

4. В раннее средневековье доминирующим типом семьи была большая семья, которая включала в себя, наряду с супругами, их родственников – часто несколько поколений. Малая супружеская семья как самостоятельная ячейка, существующая уже в этот период, начинает укрепляться с XIII века. При перечислении членов семьи упоминаются не только муж, жена, дети, но и домочадцы – родственники, проживающие в доме, включая незаконных детей, слуги, приживальцы. Социальная организация дома носила иерархический характер; во главе иерархии стоял отец, которому подчинялись все остальные. Ступенью ниже находились жена и официально признанные дети; затем все проживающие в доме родственники – по крови или по браку; и, наконец, слуги. Безусловное подчинение в браке – одно из требований к женщине. Нарушение установленного порядка осуждалось. В случае неповиновения жены допускалось физическое наказание и принуждение силой. Но реальной властью в доме обладала и жена. Отличительной чертой средневековых жён была их способность не только вести домашнее хозяйство, но и заниматься управлением поместья мужа в его отсутствие – когда он был в крестовом походе, на войне или в судах, разбирая тяжбы. Хозяйке замка также приходилось воспитывать не только своих детей, но и девочек, присланных сюда из соседних замков и богатых домов. Женщина – хозяйка дома отвечала за расходы хозяйства, следила за закупкой, хранением и использованием продовольственных запасов.

Учитель: Как мы видим, в разные эпохи и в разных государствах положение членов семьи было разным. В современном обществе мы имеем одинаковые права и обязанности. Мы говорим, что семья – это ячейка общества. И все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в семье зависит от того, каков климат в семье.

Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи.

Учитель: Вот что написала в своем письме в газету молодая женщина. Письмо пришло из мест лишения свободы. Там она отбывала наказание за преступление. В письме она рассказала: «Когда я была девчонкой, меня всегда тянуло домой. Вокруг была дремучая жизнь – серость, скука. А дома тепло, уютно. Но случилось страшное – отец начал пить. Все изменилось и на глазах стало разваливаться. Мама вздрагивала от скрипа двери. Вскоре заболела и умерла. Свет для меня померк. Отец на время протрезвел, но ни уюта, ни семьи больше не было. И я пошла искать все это на стороне. И нашла… статью 213 Уголовного кодекса РФ.

Ученик: Из Уголовного кодекса РФ

Статья 213. Хулиганство (приводится в сокращении)

    Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия, а равно к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами…, либо исправительными работами…, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы сроком до двух лет.

    То же деяние, если оно: а) совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой…, наказывается… вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

    Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что случилось с этой женщиной? Какие события в ее жизни привели к такой трагедии?

Ответы детей.

Подумайте, какое значение для человека имеет психологический климат семьи? Влияет ли он на поведение человека, и каким образом?

Ответы детей.

Древние люди не знали, что такое пылесос и компьютер, но они отлично поняли преимущества семейной жизни перед стадной. Ведь смысл ее не только в том, чтобы получать, ни в том, чтобы отдавать. Отдавать семье, детям, близким, другим людям.

Семья – лучшее место для восстановления затраченных сил.

Семья – место, где каждый может показать свои личные достижения.

Учитель: Когда ученик получает хорошие оценки или его хвалит учитель, он к этому относится с удовольствием. Но еще большее удовольствие он получает, когда приходит домой. И с порога – ба - бах!!! Приятная новость! Все радуются, понимая, что человек хорошо поработал.

Ребята, расскажите, как в вашей семье относятся к успехам и неудачам каждого.

Ответы детей.

Сейчас семья переживает трудные времена. Кому-то не хватает денег. Как жить и на что кормить детей? - спрашивают они. «Где жить нашей семье, если денег на покупку квартиры нет, и не будет?» - вопрошают другие. «У всех мужья добытчики, а ты…», - с неудовольствием говорит жена мужу. «У всех мужей жены как жены, а ты кашу сварить не умеешь – привыкла за маминой спиной», - говорит муж жене.

А тут еще алкоголизм, наркомания, преступность и масса других проблем, затрагивающих семью. И в результате – огромное количество разводов.

Даша и Андрей встретились в институте и, как им показалось, «полюбили» друг друга. Три месяца они встречались и вдруг, Андрей почувствовал, что не любит Дашу. Открыл рот, чтобы об этом ей сказать, но не успел. Даша произнесла: «Андрей, у нас будет ребенок». Андрюша на счет своих чувств промолчал. «Это судьба» - решили оба и поженились. Родилась дочь. Все шло кувырком, счастья в доме не было. И дочь росла нервной, в основном на руках у бабушек. Через несколько лет Даша и Андрей развелись.

Как вы думаете, почему этот брак оказался неудачным? Какое значение для развития ребенка имеют взаимоотношения между родителями?

Ответы детей.

Учитель. Отсюда следует правило, которое нужно усвоить с самого раннего возраста: без любви в брак вступать не следует. А для этого нужно понять, что такое любовь. Постарайтесь это понять как можно скорее. От этого во многом зависит ваше счастье.

На чем, во-вторых, держится счастливый брак? На материальном благополучии семьи. Деньги, жилье, одежда и многое другое влияют на семейную жизнь. Заработок мужа зависит от его усилий и способностей, от образования. Но достаток в семье зависит не только от количества денег, но прежде всего, от умения вести домашнее хозяйство. Тут уж главная роль – у жены.

Значит и будущему мужу и будущей жене нужно заранее думать о том, как подготовить себя к жизни, чтобы она была полна достатка и радости.

Сравните положение в семье древнего удачливого охотника и современного мужа, который сумел заработать достаточно денег и принес домой подарки.

А теперь сравните положение современного удачливого в работе холостяка и удачливого добытчика – семьянина.

Чьё положение окрашено большим количеством положительных эмоций?

Учитель. Как же себя подготовить к тому, чтобы в семье был достаток? (ответы детей).

Правильно, необходимо учиться. Не для папы с мамой, а для себя, для своей будущей семьи. Кроме учебы, нужно присматриваться к тому, как ведут хозяйство родители.

На чем, в – третьих держится счастливая семья? На детях, рожденных в любви и согласии.

Давайте разберем следующую ситуацию.

Вечером Алёша позвонил Серёже, чтобы сверить ответ в задаче. В трубке послышались всхлипывания. «Ты чего?» - спросил Алексей. «Отец поколотил: с велосипеда упал и костюм порвал» - послышались еле различимые слова.

Ответы детей.

Учитель. Л.Н.Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Как вы понимаете эти слова?

А.П.Чехов писал: «Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша». Как вы понимаете эти слова?

Ответы детей.

Учитель. Итак, ребята, какой вывод мы можем сделать?

Учащиеся. Семья – это самое ценное, что есть у человека. Семья объединяет родных и близких людей и несет ответственность за жизнь, здоровье, развитие детей. Семья – это место, где тебя всегда ждут и тебя любят.

Ученик.

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук.

За то, что ты - сын.

За то, что – малыш.

За то, что растешь.

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Внеклассное мероприятие по обществознанию, 8 класс

Цель мероприятия: в игровой форме закрепить знания учащихся о правах человека, воспитание правовой культуры и грамотности подрастающего поколения.
Ожидаемый результат : уметь объяснить, как вы понимаете понятие "права человека"; знать классификацию прав человека; развитие навыков публичного выступления, умения работать в группе.
Возраст участников : 8 класс
Оформление доски:
1. эпиграф «Сознание права развивает сознание долга. Всеобщий закон - это свобода, кончающаяся там, где начинается свобода другого». В.Гюго
2. рисунки на тему: «Право».
Оборудование: бумага, фломастеры, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, учащиеся, жюри и болельщики. Сегодня мы проводим турнир на тему: «Знатоки права» среди учащихся 8 класса. Класс делится на две команды по жребию. Из коробочки дети по очереди вытаскивают листочки разного цвета - команды белых, синих. Команда белых занимает первый стол, команда синих- второй.
На нашем мероприятии будет присутствовать жюри из числа учителей, администрации школы и учащихся (3 человека).
Условия: побеждает та команда, которая после всех конкурсов набирает наибольшее количество очков.
Нам необходимо будет справиться с шестью различными заданиями, для того чтобы их решить быстро и правильно вам необходимо работать дружно и слажено, уметь слушать и слышать товарища. Удачи.
1.Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек».
Команда должна по характеристикам определить название сказки и назвать, какое право в ней было нарушено. Команде по очереди задается вопрос, если не может ответить, то ход переходит к другой команде. Задание оценивается в 3 балла.
1) Герой этой сказки смог уйти от дедушки, бабушки, зайчика, волка и медведя. А вот от лисы не смог уйти. (Ответ: сказка «Колобок». Нарушено право на жизнь).
2) В этой сказку персонаж говорил: «Видно я такой безобразный, что даже собаке противно есть меня». Окружающие животные считали его смешным, большим и несуразным. Его влекло к «величавым птицам» – лебедям. (Ответ: X. К. Андерсен «Гадкий утенок». Нарушено право на достойный уровень жизни, на проживание в семье).
3) Героиня этой сказки положительный герой. Она добрая, отзывчивая, трудолюбивая, старательная. Мечтала попасть на бал и фея ей в этом помогла.
(Ответ: Ш. Перро «Золушка». Нарушено право на отдых).
4) В этой сказке окружающим нравились наряды и богатая одежда героини, богатая обстановка. Потеряв дома и угодья, героиня- погорелица теряет и друзей. Уже никто не восхищается ею, никто не зовет на «пирог козлиный с капустой и малиной», ни на пшено в курятнике. И бывшей барыне-кошке и ее дворнику Василию приходится бросить барские повадки.
(Ответ: С. Я. Маршак «Кошкин дом». Нарушено право на жилье).
2.Конкурс «Знаете ли вы?»
Задание оценивается в 1 балл.
1. Когда принята Конституция РФ (1993 г.)
2. Конвенция о правах ребенка была принята в какому году? (1989 г.)
3. Всеобщая Декларация прав человека закрепила какие права? (гражданские, политические, социальные, экономические и культурные)
4. В каком документы описаны все права человека? (в Конституции)

5. Обязанность человека отвечать за совершенные действия или их последствия? (ответственность)
6. Как называется человек, который любит свою Родину? (патриот)
7. Какой день является Днем Конституции? (12 декабря)
8. Что относится к обязанностям человека и гражданина? (соблюдать законы, платить налоги, защищать Отечество и т.д.)
3.Конкурс «Музыкальный »
Команды прослушивают песни и определяют, какое право озвучено в песне. Задание оценивается в 5 баллов.
1. Композитор Владимир Шаинский песня «Мамонтенок». (Ответ: Права ребенка на общение с родителями).
2. Музыка Г. Гладкова «Ничего на свете лучше нету…» (Ответ: О праве на свободу передвижения)
4.Конкурс « Кто быстрее?»
Каждый правильно отгаданный ребус приносит 2 балла. На выполнение задания отводится 5 минут.
Отгадав ребус вы узнаете:
1. Подсказка: Система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушении

Ответ:право
2. Подсказка: Категорический запрет на религиозной основе.


Ответ:табу
3. Подсказка: Законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей


Ответ: кодекс
4. Подсказка: Нормативно- правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения, принятый высшим представительным органом государства или гражданами путём референдума


Ответ:закон
5. Подсказка: Способность лица иметь гражданские права и обязанности


Ответ: правоспособность
6. Подсказка: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гр. обязанности и исполнять их.


Ответ:дееспособность
7. Подсказка: Основной закон государства, правовой акт, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права и свобод населения, устройства высших органов государственной власти


Ответ: Конституция
8. Подсказка: Приобретение несовершеннолетним в установленном законом порядке полной дееспособности до наступления совершеннолетия


Ответ: эмансипация
5.Конкурс «Право глазами детей».
В течение 5 минут команда изображает право ребенка на…(учащиеся на выбор определяют тему, н-р, право на образование, на труд, на жизнь и т.д.). Презентация рисунка командой.
Каждая команда получает 5 баллов.
6.Конкурс «Согласны ли Вы?»
Капитаны вытягивают карточки с заданием. За верно выполненное задание начисляют 3 балла.


Ответ: Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.


Ответ:Всякий гражданин равен перед законом и властями.
Ведущий: Пока жюри подсчитывает баллы каждой команде, мы проведем
рефлексию.
На доске вывешено «дерево знаний».
Если вы считаете, что занятие было интересным, познавательным и вы узнали, что-то новое для себя, то прикрепите «плоды» красного цвета.
Если вы считаете, что занятие прошло на среднем уровне, что-то осталось не понятным, то прикрепите «плоды» зеленого цвета.
Если вы считаете, что занятие было неинтересным, не принесло пользы, то прикрепите «листочки» на дерево.
Подведение итогов. Награждение победителей.

МКОУ «Раздольненская СОШ»

«Звездный час»

Кизилова И.В.

2013 год

Интеллектуальная игра-викторина «Звездный час»

«Знатоки истории и права» в 6 - 8 классах

Цель: Повысить интерес к предмету. Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости.

Материалы и оборудование для проведения игры:

    Таблички или веера с цифрами от 0 до 7 для игроков.

    Презентация - видеотабло.

    Бумага и ручки.

    Утешительные призы для выбывших участников.

    Приз для зрителей.

    Супер-приз для победителя.

    Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Правила:

В игре участвуют 6 человек, все остальные - зрители. Каждый участник должен иметь таблички или веера с цифрами от 0 до 7. Игра начинается с представления участников.

Игра состоит из 5-ти туров, каждый из которых может содержать от 6 до 9 вопросов. На каждый вопрос отводится определенное количество времени (до 10 сек). В конкурсе выигрывает тот, кто наберет максимальное количество баллов и звездочек. За верный ответ дается один балл. Те задания, которые не были выполнены, разбираются коллективно или с болельщиками.

Ход игры

Вводное слово учителя: Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру-викторину "Звездный час". Все вопросы, которые будут заданы, так или иначе связаны с обществом, государственным устройством РФ, правами детей и с юридической ответственностью при совершении противоправных действий.

Представляю вам 6 участников - игроков:_______________________

Поприветствуем их!

Все участники игры перед вами, настало время познакомиться с ее правилами.

Правила игры

Вопросы викторины будут высвечиваться на видеотабло в виде небольших картинок. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл . А самые умные и смышленые ребята получат звезды за самые быстрые, правильные ответы.

Ответы даются путём поднятия вверх табличек с цифрами - номерами ответов (соответственно, от 1 до 7 ). Табличка с цифрой «0» означает, что верного ответа среди перечисленных вариантов нет. Правильных ответов в отдельных случаях может быть несколько, т.е участники могут поднять одновременно несколько табличек с номерами ответов.

Тот участник, который первым правильно отвечает на вопрос, делает шаг на одну клетку вперёд, и ему добавляется ещё бонусная звезда (Но только в том случае, если не все участники ответили одновременно правильно). Звездочки считаются дополнительными показателями в случаях равенства баллов у игроков. Тот участник, кто дал наибольшее количество правильных ответов, выходит в следующий тур. После каждого тура, а их - четыре , мы будем терять по игроку, набравшего наименьшее количество очков (исключение - первый тур – он разминочный). Пятый тур – финал.

На обдумывание каждого вопроса дается до 10 сек.

Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться их звезды.

В супер-игре, т. е в финале сразятся два участника игры, дошедшие до финала.

Следить за игрой будет уважаемое жюри: ____________________

Помогать в игре мне сегодня будут ____________________

Разминка. Начинаем нашу игру с небольшой разминки. В этом первом разминочном конкурсе никто из игроков не выбывает, а зарабатывает себе звездочки, за правильные и быстрые ответы, которые в последствие, в ходе игры могут решить судьбу в вашу пользу. Готовы. Тогда начнем.

Перед вами сказки: Колобок, Три поросенка, Золушка, Дюймовочка, Приключения Буратино, Снежная королева, Кот в сапогах.

    В какой сказке было нарушено право героя на жилище (Ответ 2 – Три поросенка)

    Где нарушено право на свободный брак (Ответ – 4 – Дюймовочка)

    В какой сказке героя незаконно лишили имущества (Ответ 5 – Приключение Буратино)

    В какой сказке нарушено право на жизнь (Ответ – 1 Колобок или 7 – Кот в сапогах)

    Где герой был лишен права на свободу (Ответ 6 – Снежная королева)

    В какой сказке у героя было нарушено право на свободный труд (Ответ – 3 – Золушка)

Наши участники получают свои первые звезды. Желаю вам удачи в дальнейшей игре.

Итак, начинаем I тур, который состоит из 9 отдельных заданий (2 слайда).

1 тур ; На слайде №1 представлены календарные даты:

Ответьте на следующие вопросы:

    В какой день в России празднуют День народного единства? (Ответ: 4 ноября)

    Этот день законом Российской Федерации установлен праздничным днем, его история связана с самым тяжелым временем для нашей страны - Великой Отечественной войной. В СССР этот праздник назывался Днем Победы. Он стал символом освобождения от немецких захватчиков стран всего мира. (Ответ: 9 мая - Праздник Победы)

    В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования в РФ был принят важный правовой документ. (Ответ: 12 декабря - День Конституции Российской Федерации)

    Эти два дня посвящены детям и объявлены как международные праздники. Один из них – с 1954 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН, как день мирового братства и взаимопонимания детей, он посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он знаменует день, в который ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.Другой из нихс 1925 году по решению Всемирной конференции в г. Женева, посвященной вопросам благополучия детей. (Ответ: 20 ноября – Всемирный день прав ребенка, 1 июня - Международный день детей)

На следующем слайде №2 представлены ступени исторического развития человеческого общества:

    Индустриальное общество

    Общество огородничества

    Аграрное общество

    Общество земледельцев и скотоводов

    Общество охотников и собирателей

    Постиндустриальное общество

    Информационное общество

    Характерными чертами данного общества является: сельское хозяйство; традиционные ценности, примитивная технология, основанная на физической силе человека или животных. (Ответ: 3 -аграрное)

    Это самое примитивное общество, где люди переходили с места на место и выживали за счет природы? (Ответ: 5- общество охотников и собирателей)

    Для этого общества характерно то, что люди перешли к оседлому образу жизни, стали выращивать необходимые продукты, которые не всегда могли добыть в поисках пропитания?
    (Ответ: 2 - общество огородничества )

    Люди научились осваивать землю, выращивать различные культуры, приручили животных, которые давали им пищу и тягловую силу. Для какого общества это характерно? (Ответ: 4- земледельцев и скотоводов)

    Появилась техника, которая заменила ручной труд. Строятся заводы и фабрики. Жить стало легче. При каком обществе произошли эти изменения? (Ответ 1 – индустриальном)

2 тур включает также 9 вопросов.

На слайде №3 вашему вниманию представлены разные виды (меры) наказаний за совершенные преступления и проступки:

    Конфискация

    Штраф

    Лишение свободы на определенный срок

    Исправительные работы

    Лишение наград

    Лишение права заниматься определенной деятельностью

    Смертная казнь

Для решения Вам предлагаются следующие 4 вопроса:

    Это один из наиболее древних видов наказания. Изначально он возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших данный вид наказания в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. (Ответ: 7 – смертная казнь)

    Какие виды наказания могут быть применены к несовершеннолетнему лицу? (Ответ: 2, 3, 4, 6)

    Коля, ученик 8 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он это не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе. Какую меру наказания (из перечисленных на экране) понесет Коля. (Ответ: 2 - штраф и возмещение ущерба)

    Двое 15- летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек: побили бутылки, сломали стекло, украли продукты. Ущерб нанесли на сумму 20 тысяч руб. Какой вид наказания может последовать после заведения на них уголовного дела. (Ответ: 3 - лишение свободы до 5 лет и возмещение стоимости ущерба)

На слайде №4 перед Вами имена и фамилии известных политических и государственных деятелей России:

    Павел Астахов

    Сергей Миронов

    Дмитрий Медведев

    Владимир Путин

    Владимир Жириновский

    Борис Ельцин

    Сергей Боженов

Ответьте на 5 вопросов:

    Лидер партии КПРФ, знаменит своими резкими и дерзкими высказываниями. (Ответ: 7- Владимир Вольфович Жириновский)

    Кто занимает пост Президента России (Ответ: 4 – Владимир Владимирович Путин)

    Бывший президент России. (Ответ: 3 - Дмитрий Анатольевич Медведев)

    Уполномоченный по правам ребенка в России , защищает и отстаивает интересы наших детей в России и за ее пределами (Ответ: 1 – Павел Астахов)

    Сегодняшний губернатор Волгоградской области (Ответ: 5 – Сергей Боженов)

3 тур: На слайде №5 Вашему вниманию предлагается перечень прав человека:

    Право на жизнь

    Право на образование

    Право на труд

    Право на неприкосновенность жилища

    Право на защиту от экономической эксплуатации

    Право на социальное обеспечение

    Право пользования учреждениями культуры

И следующие 4 вопроса:

    Это правоозначает, что дети не должны использоваться в качестведешевой рабочей силы. (Ответ: 5)

    Данное право позволяет, например, детям с ограниченными возможностями иметь особую заботу со стороны государства в виде льгот, пособий, особых условий получения образования. (Ответ: 6)

    Согласно статьи 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (Ответ: 4)

    Согласно Конституции РФ (ст.43) государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Ответ: 2)

На слайде №6 Перед вами лица и органы, занимающиеся вопросами правопорядка и соблюдения законности в государстве:

    Милиция (полиция)

    Уголовный розыск

    Адвокат

    Уполномоченный по делам несовершеннолетних

    Милиция общественной безопасности

    Налоговая полиция

    Прокуратура

Ответьте на следующие 5 вопросов:

    Работники этого правоохранительного органа обеспечивают правопорядок на улицах, дорогах, вокзалах и других общественных местах. (Ответ: 1 - полиция)

    Основная функция данного органа следить за тем, правильно ли исполняются законы, не нарушаются ли права и интересы граждан государства. (Ответ: 7 - прокуратура)

    В этом органе государственной власти осуществляется правосудие, т.е. на заседаниях этого органа решается, кто прав в правовых вопросах, а кто виноват и восстанавливается справедливость. (Ответ: 0 – нет ответа, это - суд)

    Основной задачей этого специалиста является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. (Ответ: 3 – адвокат)

    Занимается вопросами, касающимися лиц, не достигших 18 лет, являющимися преступлениями или административными правонарушениями. (Ответ- 4 – уполномоченный по делам несовершеннолетних)

Последний 4 тур Он посложнее, так как решается судьба финалистов.

Перед вами названия различных профессий:

    Демограф

    Антрополог

    Экономист

    Политик

    Социолог

    Психолог

    Этнограф

Ответьте на 4 вопроса:

    Найдите профессию, которая изучает материальное благополучие населения.
    (Ответ: 3- экономист)

    Специалист, который занимается подсчетом населения, изучает закономерности воспроизводства населения, его миграцию и состав, называется… (Ответ: 1- демограф)

    Этот специалист изучает особенности быта, нравов, культуры какого-нибудь этноса (народа). (Ответ: 7- этнограф)

    Редкая профессия. На всю страну не больше 2-х сотен специалистов. Они изучают этапы развития человека и варианты его физического строения. Исследуют человеческие расы. (Ответ: 2-антрополог)

На следующем слайде вам предлагается найти неправильные ответы . Если есть ошибка в перечисленных понятиях, необходимо поднять табличку с номером, соответствующим неправильному ответу.

    Итак, перед вами государственные символы РФ: Государственный герб, Государственный гимн и флаг (Ответ: 0 – нет ошибки )

    Перед вами: Президент, Государственная Дума, Совет Федерации

Вопрос: Все они входят в состав Федерального собрания. (Ответ: 1 - ошибка, Президент– не входит.)

Если перед финалом возникнет спорная ситуация, предложить на скорость составить пословицы. Сопоставить начало и конец. (На одном слайде задание, на втором – ответ)

Финал В финале 2 игрока соревнуются друг против друга. Все участники, не прошедшие в финал, получают утешительные призы.

Предлагается длинное слово, из которого надо составить как можно больше коротких. Однако, если слова заканчиваются у одного из участников, он может отдать бонусную «звезду», которая засчитывается как слово. Побеждает тот, кто составит больше слов.

(Слайд) Финалисты соревнуются в умении составить как можно больше слов из предложенного слова «Справедливость»

Начинает игру, участник, имеющий наименьшее количество баллов, звезда может засчитываться за дополнительное слово.

Так же предлагается болельщикам попробовать свои силы и попытаться составить самое длинное слово из предложенного. (получает приз)

Возможные варианты слов, составленных из слова «Справедливость»:

    право

    диво

    радость

    вера

    сор

    спор

    дело

    два

    ведро

    вода

    еда

    Рот

    лот

    Тор

    лесть

    сорт

    пол

    правовед

    пост

    рост

    дева

    лев

    ость

    пир

    слив

    вор

    седло

Участники зачитывают слова, выигрывает тот, кто назовет слово последним.

Утешительный приз проигравшему игроку.

Звездный час

(слайд) У победителя наступает звездный час. Он произносит речь. Ему вручается главный приз.

Обучение школьников основам юридических знаний. Формирование системы правовых знаний и культуры у подростков, навыков правомерного поведения, умения анализировать правовые ситуации. Развитие интереса к обществознанию посредствам внеклассных мероприятий.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Изучение значения правового воспитания для правомерного поведения и активности личности. Исследование понятия, значения и принципов уголовного процесса России. Анализ формирования правовых знаний, убеждённости и привычек социально активного поведения.

    реферат , добавлен 08.05.2011

    Суть и признаки правомерного поведения, юридическая характеристика его состава. Мотивы правомерного поведения: правоуважение, законопослушность, привычка. Роль правового воспитания и образования в формировании правомерного типа поведенческой активности.

    курсовая работа , добавлен 06.04.2012

    Понятие специальных знаний. Соотношение юридических и специальных знаний. Субъекты использования специальных знаний. Теория криминалистики и уголовного процесса. Формы использования специальных знаний в ходе расследования уголовных преступлений.

    дипломная работа , добавлен 21.05.2012

    Понятие, структура и функции правовой культуры. Принципы использования приобретенных юридических знаний с целью достижения тех или иных личных целей. Способы повышения правовой культуры в Российской Федерации. Социальная обоснованность законодательства.

    реферат , добавлен 09.04.2015

    Изучение понятия юриспруденции, науки, включающей в себя свойства государственного устройства и права, практику юристов и совокупность правовых знаний. Исследование системы нормативно-правовых актов в России. Преюдициальность в процессуальном праве.

    контрольная работа , добавлен 16.04.2015

    Рассмотрение функциональных аспектов правовых отношений, их понятия и предпосылок возникновения. Определение состава правовых отношений. Характеристика субъектов, объектов отношений; изучение правовой ситуации. Понятие и классификация юридических фактов.

    курсовая работа , добавлен 18.11.2014

    Факторы, влияющие на формирование и эволюцию национальной культуры, ее функции. Культурологические основания понимания и взаимодействия национальных правовых систем. Развитие правовой культуры России в контексте диалога культур и партнёрства цивилизаций.

    дипломная работа , добавлен 29.12.2016



Просмотров