Полногласные и неполногласные сочетания: примеры. Определение термина "неполногласные сочетания"
Урок по теме: «Чередование полногласных и неполногласных сочетаний»
Цели и задачи: Познакомить учеников с теорией по теме: «Чередование полногласных и неполногласных сочетаний». Закрепить теоретические знания на практике. Научить обнаруживать полногласные и неполногласные чередования в словах.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний традиционной структуры
Ход урока:
1. Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока.
2. Сообщение новых знаний.
Предлагаю нашу работу на сегодняшнем уроке начать со сказки:
Решил как-то Город навестить свое брата, которого звали Град.
Как ты живешь? Как твое здоровье? – начал веселый и шумный Город. – Ты редко появляешься о обществе, о тебе стали уже забывать.
Да, моя слава в последнее время пошатнулась. – Ответил Град. – Ты, дорогой брат, потеснил меня. Ты со всеми словами в дружбе: в любой книге, в журнале, в газете – везде тебе почет и уважение: план города, население города, любимый город. Всюду только и слышно: город, город.
А разве тебе плохо живется в слове Ленинград? «Ленинград – один из самых красивых городов в России! – парировал Город.
Да, но названия Ленинград больше не существует, теперь это Санкт- Петербург!
А градостроительство, а градостроитель? Разве эти слова не говорят о том, что ты по-прежнему в почете. На страницах газет пишут о градостроительстве, об успехах градостроителей. – воодушевленно говорил Город.
Под напором таких красноречивых аргументов Граду ничего не оставалось делать, как согласиться, что он еще не забыт. Но в душе он завидовал Городу, который живет самостоятельно…
Ребята, вы, наверное, согласитесь, что сетования града на свое неравноправное положение в языке вполне справедливы.
Хотите узнать,почему так произошло?
Современный русский язык не всегда был таким, каким мы его сейчас знаем. Раньше существовало два языка: старославянский и древнерусский. Для старославянского языка было характерно произношение «град», а для древнерусского – «город». Но древнерусский язык был более близок к исконно-русскому языку. И поэтому такое произношение стало преобладать над старославянским.
Давайте понаблюдаем с вами над парами слов: Холод – хлад Берег – брег Ворота – врата Голова – глава
Каково их положение в языке? Слова холод, берег, ворота, употребляются гораздо чаще. Давайте вспомним уроки развития речи, в частности наш с вами урок о разговорном стиле языка. Согласитесь, что при встрече с другом, вы вряд ли скажете: «Какой сегодня хлад!». Слова типа: град, брег и другие скорее могут встретиться в героической поэзии, прозе. Но и это еще не все. Посмотрите опять на эти слова. Давайте выделим в них корни.
3. Практическая часть.
Выполнение упражнения 568
Решение загадки. (Загадка дается под запись)
Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла.- Голова велика, только шея тонка. (Дыня)
Найдите в этом тексте слова с полногласными сочетаниями, подчеркните их, подберите варианты с неполногласными сочетаниями.
Выполнение упражнения 569.
4. Заключительное слово учителя. Выводы по теме урока. Задание на дом.
Урок составлен на основе учебного комплекса Бабайцевой
Неполногласные и полногласные сочетания появились вследствие тесной связи русского языка с другим славянским языком. Когда на русской земле начали появляться первые книги, а это происходило тысячу лет тому назад, они переводились с древнегреческого языка на старославянский язык, так как он был понятен русскому народу. Вот, именно в этом языке и начали встречаться множество слов с неполногласными сочетаниями. Например, такие как: глас, град, врата, глава. Эти слова, можно сказать, «прижились» в современной русской речи и объединились в пары со следующими словами наших времён: голос, город, ворота, голова. Вот так и появились в русской морфологии неполногласные и полногласные сочетания.
Итак, если у слова есть пара, то можно говорить о неполногласии или полногласии. Полногласные пришли из древнерусского языка – оро, ере, оло. Неполногласные из старославянского – ла, ле, ра, ре.
Чередование полногласных и неполногласных сочетаний
Такие полногласные сочетания, как ере, оло, оро, которые находятся между согласными (бережливый, золото, короткий), можно чередовать с такими неполногласными сочетаниями как ре, ла, ра (небрежный, злато, краткий). Ещё сочетание оло, кроме предыдущего можно чередовать с таким сочетанием как ле, то есть полон – плен. В основном, слова с полногласным сочетанием – это русские народные: дерево, волочить, ворота. А слова с неполногласным сочетанием имеют древнеболгарское (старославянское) происхождение: древо, влачить, врата. Данные слова появились в русском языке, благодаря древнеболгарскому. Так как после введения христианства из Болгарии привозились церковные книги, которые в следствие переводились на тот язык, которые был понятен русским людям. Именно поэтому слова с неполногласным сочетанием носят книжный характер и это очень заметно: древо – дерево, влачить – волочить.
Сейчас мы рассмотрим слова с вышеперечисленными сочетаниями:
- оло – ле: молочные – млечный (путь), волоку - влеку
- оро – ра: сторож – стража, ворота – привратник, здоровый – здравствуй, здравие
- оло – ла: молодой – младенец, холод – охладить, голова – глава, голос – гласный
- ере –ре: дерево – древесный, берег – безбрежный, через - чрезвычайно
В нынешнем русском языке существует три основные группы слов с неполногласными и полногласными словосочетаниями:
1.Исторически однокоренные неполногласные и полногласные формы. Особенностью данной группы слов является:
а) разнородное стилистическое употребление;
б) семантический распад схожих по происхождению корней.
2.Этой группе характерны слова, имеющие только полногласное сочетание, так как неполногласное здесь полностью утрачено (ворон, ворона; голод, голодать; молот, молоток; колодец, колодезный; ожерелье, ожерельице и др.).
Есть в русском языке такое чередование, которое известно как полногласные и неполногласные сочетания.
Происхождение явления
Это языковое явление историческое. Связано оно с крещением Руси. В связи с этим историческим процессом появился И слова с неполногласием - это его единицы. В собственно русском языке им соответствуют их полногласные варианты. Существуют такие соотношения:
- оро - ра: ворона - вран;
- ере - ре: перестать - прекратить;
- оло - ла: полотно - плат;
- оло - ле: полон - плен.
Оро - ра
Приведём примеры слов, в которых мы можем наблюдать полногласные и неполногласные сочетания оро-ра:
Оло - ла
В современном языке также немало слов, в которых имеются полногласные и неполногласные сочетания оло-ла:
- болото - блато;
- волочить - влачить;
- волосы - власы;
- Володя - Влад;
- голос - глас;
- голова - глава;
- голод - глад;
- золото - злато;
- колос - клас;
- молот - млат;
- молодой - младой;
- молодец - младенец;
- молония - молния;
- оболочка - облако;
- солод - сладок;
- холод - хладный.
Ере - ре
Меньше примеров, в которых мы можем наблюдать полногласные и неполногласные сочетания ере-ре:
- беремя - бремя;
- веред - вред;
- середина - среда;
- бередить - бред.
- дерево - древо.
Оло - ле
И уж совсем немного сохранилось слов, в которых есть чередование полногласных и неполногласных сочетаний оло-ле:
- молоко - млечный;
- полощет - плещет;
- волочит - влечёт.
Слова с чередованием, различающиеся стилистикой
Некоторые из слов, имеющих полногласные и неполногласные сочетания, примеры которых мы приведем ниже, обозначают одно и то же и различаются лишь тем, что употребляются в разных стилях речи.
Общеупотребительные слова | Слова высокого стиля |
За неделю, которую папа провёл на охоте, у него отросла борода. | Браду его посеребрила чреда прошедших лет. |
Где-то в лесу каркнул ворон. | Чёрный вран беду уж кликал. |
На улице стоял ужасный холод. | И смертный хлад его объял. |
Сразу за кустами начиналось болото. | Степей и блат родных просторы. |
Волосы Таня заплела в косу. | Она власов не рвёт на голове, а молча горе принимает. |
Кузнец орудовал молотом. | Млат судьбы опускается на землю многострадальную. |
Ворота к ночи запирались. | И райские врата пред вами распахнутся. |
Дед добывал золото на приисках Сибири. | Не надобно мне ни злата, ни серебра! |
Посевы на полях уже пошли в колос. | На пашнях уж тяжёлые класы клонятся долу. |
Молния ударила в дуб за околицей. | Его молония повергла за грехи. |
Когда дедушка был молодой, то наша страна называлась Советский Союз. | С младых ногтей его учили, что надо Родину любить. |
Колька еле волочил ноги от усталости. | И кое-как влачились дни его в изгнанье. |
Наш город сравнительно молод. | Град Петров стоит и стоять будет на берегах реки Невы. |
Слова с чередованием, у которых разное значение
Некоторые слова, в которых присутствуют полногласные и неполногласные сочетания (голосистый и гласный , например), имеют разное лексическое значение.
Или возьмём слова голова и глава . Первое называет часть живого организма, а второе чаще всего обозначает должность человека, руководящего каким-либо населённым пунктом.
Приведем еще примеры слов, в которых есть полногласные и неполногласные сочетания: облако и оболочк а. Одно плывёт по небу, а другое служит покрытием для чего-нибудь.
Слова молодец и младенец имеют противоположный смысл: «полный сил человек» и «беспомощный ребёнок».
Королева и краля - конечно, спорный случай, но разница в значениях всё же очевидна. Первое из них называет лицо женского пола, коронованное на самодержавную власть, а другое - это заносчивая, знающая себе цену особа.
Слова хоромы и храм имеют разницу в том, что под одним из них подразумевается жилище богатого, но всё же обычного человека, а другое - дом Божий.
Мрак и морок имеют тоже разные смыслы: первое - это темнота, а второе - частичная потеря способности здраво рассуждать.
В словах порох и прах , кажется, не осталось даже намёка на общий корень. Одно - это вещество, способное взрываться, а другое - тлен, пыль. Хотя всё-таки можно догадаться, что близость значений этих слов в том, что оба вызывают в воображении у нас образ мелкого сыпучего вещества.
Середина - это место, равноудалённое от начала и конца, а среда - день недели или окружение.
Слово огород имеет следующее значение: место для посадки культурных растений, а ограда - это забор вокруг участка.
Короткий /краткий - эти единицы с чередованием также различаются семантикой: полногласный вариант означает протяжённость в пространстве, а неполногласный - во времени.
Слова устаревшие
Некоторые из слов, в которых есть полногласные и неполногласные сочетания букв, различаются степенью активности использования в русском языке. Приведём примеры.
Из активной лексики | Устаревшие, редко используемые |
Здравствуйте!
Здоровье
Поздравлять
- Здравствуйте –
- поздравлять –
- здоровье.
- Здрав ствуйте –
- по здравл ять –
- здоров ье.
Чередование …… и ……
сочетаний в корне.
- Чередование
- полногласных и неполногласных
- сочетаний
Сочетания, характерные Сочетания, характерные для старославянского для русского языка языка
- -РЕ- Б РЕ Г
- -ЛЕ- М ЛЕ ЧНЫЙ
- -РА- В РА ТА
- -ЛА- П ЛА ТЬЕ
- РА- РА ВНЫЙ
- ЛА- ЛА ДЬЯ
- -ЕРЕ- Б ЕРЕ Г
- -ОЛО- М ОЛО КО
- -ОРО- В ОРО ТА
- -ОЛО- П ОЛО ТНО
- РО- РО ВНЫЙ
- ЛО- ЛО ДКА
А теперь проверьте себя…
Ог оро д – ог ра да
П оло тно – п ла тье
М оло ко – м ле копитающее
С ере дина - с ре да
Г оло с – сог ла сный (звук)
М оло дежь – м ла денец
Об оло чка – об ла ко
Ст оро на – ст ра на
Зд оро вье – зд ра вствуйте.
Царские х оро мы ох ра нял ст оро ж.
Царские х оро мы ох ра нял ст ра жник .
- 1.Упр.546 (устно), 547 (письменно)
- 2. Найдите в «Прологе» к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
- слова с неполногласием, подберите к ним слова – братья с полногласием, запишите их. Сделайте вывод об их роли в художественном тексте.
- 3. Используя этимологический словарь, расскажите о происхождении слов: смородина, ошеломить, вратарь . Свяжите эту информацию с новой темой.
Урок полезен , все понятно,
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно ,
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Зд оро вья
Отчего, обжигая горло,
разбираю часами подряд
Сочетания «оло» и «оро»,
«Вран» и «ворон», «молод» и «млад»?
«Человек некий име два сына».
Я прислушиваюсь к словам –
Открывается в них Россия,
Легендарная быль славян.
Сто-ро-на.
Го-ло-са.
До-ро-га.
Я усвоил твердо азы:
С давних лет к открытости слога
Тяготел славянский язык.
С. Крыжановский
Есть в русском языке такое чередование, которое известно как полногласные и неполногласные сочетания.
Происхождение явления
Это языковое явление историческое. Связано оно с крещением Руси. В связи с этим историческим процессом появился церковнославянский язык. И слова с неполногласием – это его единицы. В собственно русском языке им соответствуют их полногласные варианты. Существуют такие соотношения:
Оро – ра
Приведём примеры слов, в которых мы можем наблюдать полногласные и неполногласные сочетания оро-ра:
Оло – ла
В современном языке также немало слов, в которых имеются полногласные и неполногласные сочетания оло-ла:
Ере – ре
Меньше примеров, в которых мы можем наблюдать полногласные и неполногласные сочетания ере-ре:
Оло – ле
И уж совсем немного сохранилось слов, в которых есть чередование полногласных и неполногласных сочетаний оло-ле:
Слова с чередованием, различающиеся стилистикой
Некоторые из слов, имеющих полногласные и неполногласные сочетания, примеры которых мы приведем ниже, обозначают одно и то же и различаются лишь тем, что употребляются в разных стилях речи.
Слова с чередованием, у которых разное значение
Некоторые слова, в которых присутствуют полногласные и неполногласные сочетания (голосистый и гласный, например), имеют разное лексическое значение.
Или возьмём слова голова и глава. Первое называет часть живого организма, а второе чаще всего обозначает должность человека, руководящего каким-либо населённым пунктом.
Приведем еще примеры слов, в которых есть полногласные и неполногласные сочетания: облако и оболочка. Одно плывёт по небу, а другое служит покрытием для чего-нибудь.
Слова молодец и младенец имеют противоположный смысл: «полный сил человек» и «беспомощный ребёнок».
Королева и краля – конечно, спорный случай, но разница в значениях всё же очевидна. Первое из них называет лицо женского пола, коронованное на самодержавную власть, а другое – это заносчивая, знающая себе цену особа.
Слова хоромы и храм имеют разницу в том, что под одним из них подразумевается жилище богатого, но всё же обычного человека, а другое – дом Божий.
Мрак и морок имеют тоже разные смыслы: первое – это темнота, а второе – частичная потеря способности здраво рассуждать.
В словах порох и прах, кажется, не осталось даже намёка на общий корень. Одно – это вещество, способное взрываться, а другое – тлен, пыль. Хотя всё-таки можно догадаться, что близость значений этих слов в том, что оба вызывают в воображении у нас образ мелкого сыпучего вещества.
Середина – это место, равноудалённое от начала и конца, а среда – день недели или окружение.
Слово огород имеет следующее значение: место для посадки культурных растений, а ограда – это забор вокруг участка.
Короткий/краткий – эти единицы с чередованием также различаются семантикой: полногласный вариант означает протяжённость в пространстве, а неполногласный – во времени.
Слова устаревшие
Некоторые из слов, в которых есть полногласные и неполногласные сочетания букв, различаются степенью активности использования в русском языке. Приведём примеры.
Слова из правого столбика можно встретить разве что в исторических произведениях.
Работа с текстом
Нам уже известно, что собой представляют слова, в которых есть полногласные и неполногласные сочетания букв. Интересно будет применить эти знания на практике. Прочитайте текст.
Олег был первым из рода Рюриковичей, который стал киевским князем. Он подчинил своей власти все славянские племена и столицу из Новгорода перенёс в Киев. В девятьсот седьмом году он предпринял успешный поход на Царьград (Константинополь). Побеждённые византийцы согласились на большой выкуп и заключили с Олегом договор, по которому русским купцам была разрешена беспошлинная торговля по всей Византии.
В честь своей победы князь Олег оставил знак на вратах Царьграда – свой щит. Когда он возвратился в Киев, подданные встретили его с ликованием, «…дивясь храбрости, уму и богатству», провозгласили его Вещим.
Александр Сергеевич Пушкин, ознакомясь с летописным источником, создал на его основе своё оригинальное произведение «Песнь о вещем Олеге», в котором он художественно переосмыслил сюжет. В основе идеи Пушкина Олег, являясь великим полководцем, остаётся по своей натуре обычным человеком, склонным верить в предсказания, боящимся смерти. Ему противопоставлен по-настоящему великий человек – волхв, наделённый способностью говорить правду, проникающий внутренним взором в самые потаённые глубины человеческих судеб. Этот дар, как считал Пушкин, даётся только избранным, истинно свободным и независимым личностям.
Давайте найдём в тексте слова с неполногласием и полногласием, выпишем их и подберём им пару.